На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Все о недвижимости  
 

Обмен квартиры

 
В современном обществе распространено следующее определение обмена: сделка с жильем, в ходе которой происходит приобретение новой квартиры взамен существующей. В советские годы обмен выступал в качестве основного способа произвести улучшение своих жилищных условий. Рыночная экономика, которая пришла в нашу страну с распадом союза, привела к возникновению новой разновидности таких сделок – обмена посредством купли-продажи. Классический вариант обмена ушел далеко в прошлое.

Если рассматривать обмен, в ходе которого варианты обмена квартир могут быть самыми разными, то с точки зрения юристов обмен является таковым лишь тогда, когда в сделке участвуют неприватизированные квартиры. В том случае, если жилье находится в собственности, тогда к таким сделкам применяется термин "мена". В данном случае процесс обмена одной квартиры на другую осуществляется путем продажи одной и последующей покупки новой квартиры.

Обмен квартиры

Обмен квартиры на сегодняшний момент, безусловно, является сложным и довольно хлопотным делом в сравнении с альтернативной сделкой. Чтобы обмен был осуществлен, необходимо чтобы квартира, которую вы предлагаете на обмен устроила другого участника, а чужая квартира, которая предлагается вам к обмену устроила бы вас.

Если в сделке участвует число квартир более двух, то в этом случае сложность этого процесса возрастает в несколько раз. Это главная причина того, что в последние годы сделки подобного рода совершаются все реже. Можно отметить рост числа сделок, проводимых по альтернативной схеме. Эта схема сводится к следующему: квартира, которая предлагается к обмену, выставляется на продажу. Как только покупатель на неё найден, продавцы подбирают квартиру, которая устраивает их. Данная схема отличается большим удобством, поскольку отсутствует необходимость согласовывать интересы всех сторон.

Опубликовано: 27-08-2011, 03:24 Просмотров: 1733

Яндекс.Метрика