На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

Оформление покупки недвижимости

 
В настоящее время некоторым застройщиками до сих пор используются способы намеренного обмана дольщиков. Какие способы используют при этом аферисты? Рассмотрим некоторые из них.

В первую очередь хотелось бы отметить наиболее распространенный в 90-е годы способ, которым аферисты на рынке первичного жилья пользуются до сих пор. Суть заключается в том, что аферисты развешивают вблизи от стройплощадок баннеры со своими номерами телефонов, тем самым представляясь застройщиком, и начинаю продавать квартиры за наличный расчет по довольно низкой цене. При обращении покупателей им представляются поддельные документы и разрешения на строительство объекта. Разумеется, такие фирмы состоят в сговоре с сотрудниками правоохранительных органов, поскольку последним будут поступать звонки от риэлторов и граждан о несуществующем продавце. Осуществив несколько продаж в течение пары месяцев, аферисты покидают съемный офис и скрываются с полученными деньгами.

Вторым не менее распространенным способом намеренного обмана дольщиков является фиктивное банкротство застройщика. Доказать, что банкротство действительно было намеренным очень сложно, поскольку в законодательстве существуют законные способы банкротства, такие как санация, внешнее управление и др.

Довольно типичной схемой мошенничества является способ жилищных пирамид при оформление покупки недвижимости или ее регистрации. Организаторы жилищных пирамид привлекают денежные средства дольщиков на весьма выгодных условиях. Пирамида может существовать до тех пор, пока с ранее привлеченными участниками не наступит момент рассчитаться, и тогда застройщику-аферисту придется либо объявлять себя банкротом, либо скрываться с полученными деньгами. Как правило, такие застройщики не могут предоставить точный адрес и точные характеристики продаваемого жилья, предлагают очень выгодные условия рассрочки, всячески уклоняются от заключения договоров с гражданами.

Следующим способом обмана дольщиков является намеренная многократная продажа застройщиком одного и того же объекта недвижимости. При обнаружении обмана дольщиками, застройщик предлагает им обмен на неликвидные квартиры в этом же доме (например, квартиры, окна которых упираются в соседний дом) или обмен на квартиру в пока еще не строенной секции.

Еще одна схема обмана дольщиков носит название «хозяйственный спор». Ее суть заключается в том, что застройщик продает квартиры дольщикам, а полученные деньги переводит на счет другого юридического лица, учредители которого состоят в сговоре с застройщиков. Далее застройщик намеренно не выполняет обязательства по договорам с дольщиками, в результате чего его имущество подлежит аресту, а строительство приостанавливается, однако на деньги дольщиков уже выкуплены другие стройплощадки, а деньги переведены в совсем другие фирмы. Таким образом, выстаивается цепочка, конечной целью которой является легализации средств, полученных с обманутых дольщиков.
Опубликовано: 29-03-2011, 15:51 Просмотров: 1988

Яндекс.Метрика