На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй советы  
 

Новостройки от подрядчика: в чем подвох

 

Скидка на недвижимость в Тюмени от подрядчика может достигать 15%, таким образом, можно приобрести жилье в среднем на 200-300 тысяч рублей дешевле рыночной стоимости. Поэтому подобная сделка считается крайне выгодной. Однако, чем ниже стоимость жилья, тем больше рисков, что в будущем у покупателя возникнут проблемы.


Чтобы знать, чего ожидать от такого продавца, необходимо сначала разобраться, кто такой он такой и какое место занимает в системе строительства и почему продает квартиры дешевле. Подрядчиком выступает  юридическое лицо, осуществляющее разного рода работы по договору с застройщиком. Это могут быть строительные, монтажные, ремонтные работы и т.д. Иногда застройщик расплачивается с ним по бартерной схеме, то есть, в данном случае, построенными квартирами.


Однако, для такого посредника продать квартиры гораздо сложнее, чем для самого застройщика. Если для застройщика реализация готового жилья - одно из основных направлений деятельности, то его партнер не владеет ни специальными кадрами для этого, ни технологиями продаж, ни клиентской базой. В то же время, ему необходимо сбыть квартиры в Тюмени как можно быстрее, чтобы получить свою прибыль. Одним из наиболее действенных способов продать недвижимость – это существенно скинуть цену, чем и пользуются подрядчики.


На первый взгляд все честно и подвохов нет, и скидка не является «заманухой» или показателем брака. Тем не менее, приобретая квартиру от исполнителя работ, покупатель рискует пополнить ряды «обманутых дольщиков». Все дело в том, что не всегда застройщик расплачивается с подрядчиком уже готовыми квартирами. Если строительство еще не закончено, то между исполнителем и застройщиком заключается инвестиционный договор, позволяющий продавать квартиры еще до того, как первый выполнит все свои обязательства перед вторым. А значит, если у подрядчика возникнут проблемы, то застройщик имеет полное право изъять недвижимость, даже если она уже продана. Причем покупателю в данном случае не поможет даже суд.


Также бывают ситуации, когда между сторонами заключается договор долевого участия. Здесь покупатель приобретает вместе с квартирой риски дольщика, если застройщик обанкротится, и объект так и не будет сдан.


Идеальный вариант – это приобретение новостройки в Тюмени от подрядчика уже после того, как объект будет достроен. Впрочем, и здесь не все гладко. Есть опасность «двойных продаж» - чтобы быстрее продать квартиру, ее одновременно выставляют несколько продавцов, а после, кто первый найдет покупателя, тот ее и продает. Если изменения вовремя не внесут в базу, может возникнуть серьезная путаница и, как результат, у квартиры два хозяина. Хотя в настоящее время подобные риски сведены к минимуму, из-за введения обязательной регистрации в ФРС.


В целом, пугаться «квартир со скидкой» не стоит, ведь это реальный и честный способ сэкономить на покупке жилья. Просто необходимо внимательно проверять юридическую чистоту приобретаемого объекта.

Опубликовано: 22-11-2011, 13:51 Просмотров: 2601

Яндекс.Метрика