На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Заметки домоседам  
 

Современная рабочая спецодежда

 

Спецодежда входит в число средств индивидуальной защиты, обеспечение специалистов которыми является непременным для хозяйствующего субъекта, согласно ТК РФ. Элементами униформы для работника являются: фартуки, обувь, костюмы, халаты, головные уборы, нарукавники, комбинезоны и так далее.

Спецодежда чаще всего используется специалистами, осуществляющими опасные типы работ в тяжелой, химической промышленности, является обязательной для работающих в пищевой и легкой промышленности, а также медперсонала и людей, предоставляющих охранные услуги. Спецодежда напрямую зависит от возложенных на нее функций. Таким образом, различают сигнальную, защитную и корпоративную спецодежду.

Защитная спецодежда должна защищать от механических воздействий и больших температур, а так же иметь изолирующие пропитки и не допускать попадание влаги.

Сигнальная спецодежда используется для осуществления работ в условиях минимальной видимости. Она должна иметь яркие цвета с нашивками из светоотражательного материала.

Корпоративная спецодежда, в большинстве случаев, является частью бренда, так как она сделана в корпоративных цветах и другие отличительные черты данной торговой марки или фирмы. Она выделяет сотрудника отдельного предприятия, способствует укреплению командного духа и климата коллектива. Корпоративная одежда должна быть, прежде всего, практичной и отвечать эстетическим критериям исходя из типа деятельности компании, будь то супермаркет, авиалинии или ресторан.

Отдельно стоит медицинская спецодежда. У нее следующие задачи: она должна легко дезинфицироваться, отталкивать кровь, быть антистатической и удобной.

Современная рабочая спецодежда

Какие же общие требования к рабочей спецодежде?

Первое и самое важное - обеспечение безопасности труда и защита сотрудников от негативного воздействия внешней среды. Для того чтобы выполнить данную функцию, рабочая униформа должна соответствовать стандартам конкретных отраслей. Это означает, что для каждого типа работ в любой сфере, будь то тяжелая промышленность или сфера услуг, применяются свои стандарты, обязательные для соблюдения.

Второе - специальная одежда должна иметь качественные швы, не терять формы при частых застированиях для продолжительного срока эксплуатации, быть изготовлена из крепкого материала.

Третье - спецодежда должна быть комфортной и подходить под климатические условия выполнения работ. Так можно выделить летний комплект спецодежды и зимний и летний. Летняя спецодежда должна быть пошита из натуральных тканей - их задача позволять коже "дышать". Зимняя спецодежда должна служить надежной защитой от ветров и морозов, поэтому она пользуется большой популярностью среди любителей рыбалки и охоты. К тому же, стоит иметь в виду, что сотрудник носит рабочую униформу весь рабочий день. Поэтому она не должна вызывать неудобство, сковывать движения и много весить.

Немаловажным требованием к современной спецодежде является так же ее эстетическая составляющая. Сегодня - это специальная одежда для работы европейского образца. Она довольно удобна и практична, быстро трансформируется - из демисезонной в зимнюю куртку (за счет подстежки) с пристегивающимся капюшоном, из куртки в жилет. Она имеет много удобно расположенных карманов. Более того, нынче уже никто не удивляется делению спецодежды на женские и мужские.

Исходя из вышеперечисленного, можно смело утверждать, что современная специальная одежда для работы делает любую работу комфортной, безопасной, эффективной и приносящей удовольствие.


Опубликовано: 6-07-2011, 03:24 Просмотров: 2040

Яндекс.Метрика