На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Заметки домоседам  
 

Стой, кто идет?

 

Для людей, хоть как-то связанных с армией, такое словосочетание не в новость. Часовой, охраняющий пост, именно этими словами выясняет, можно ли допустить посетителя или нет. Но не только на военной службе, но и во многих других ситуациях, к примеру, во время строительства, возникает необходимость ограничения доступа, особенно автотранспорта.

А ведь к каждому пропускному пункту часового с автоматом не приставишь...

Да и нет такой необходимости, поскольку существуют автоматические шлагбаумы came. Благодаря этим устройствам человек, наблюдающий и контролирующий доступ на территорию не должен, как бедняга часовой, постоянно находиться на улице, при любых условиях погодной обстановки. Сидит себе спокойно вахтер в своей будке, а по прибытии транспорта принимает решение – допускать на территорию или нет. И легким движением руки - простым нажатием кнопки осуществляет доступ – после проверки всех документов, конечно.

Эти ограничители доступа – автоматические, конечно, работают в любых условиях погодной обстановки – и в мороз, и в жару, и в дождь со снегом. И +, и – 35 для автоматических шлагбаумов не помеха в работе. При этом даже неопытный или нерадивый вахтер не повредит автомобиль, несвоевременно опустив шлагбаум – автоматика не позволит этого. Само устройство достаточно портативно, очень надежно и безопасно. Ведь все приводы (они электрические) работают от низкого напряжения.

Хорошо, а что делать, когда и этих 24 вольт нет? Существуют два решения – либо подключить аккумуляторы – пара «жигулевских» обеспечит работу шлагбаума в режиме средней интенсивности в течение суток и более. А уж за это время настроить подачу питания наверняка удастся. Либо придется поднимать стрелу вручную. Для этого, правда, придется все-таки из теплой и уютной будки выйти, зато сам процесс проблемы не составит – ничего не нужно открывать и отвинчивать, разблокировка и переключение на ручное управление находится снаружи корпуса.

Шлагбаумы, в отличие от ворот, имеют назначение скорее психологического, чем физического ограничения доступа. Какой ширины проезд они могут перегородить? Практически любой разумной, например gard 12000 имеет длину стрелы 12 метров. Стрела такой протяженности может перекрыть пять полос движения автотранспорта! Хотя есть и такие «гиганты», более распространены их скромные собратья – они перекрывают полосу движения автомобилей шириной около 4 метров.

Опубликовано: 19-08-2011, 15:38 Просмотров: 1765

Яндекс.Метрика