На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дачный ремонт  
 

Вторичное жилье или новостройка? Преимущества и минусы

 

Вторичное жилье или новостройка? Преимущества и минусы


Сегодня у нас, как и в более развитых в бытовом отношении странах, совершенно не принято устраивать коммуналку из обычной городской квартиры. Уже стыдно признаться, что на вашей жилплощади теснятся несколько поколений семьи. Соответственно, все те счастливчики, кто может себе позволить единовременные крупные финансовые вложения, или те смельчаки, которые обращаются к ипотеке или иным видам кредитов, — все они встают перед выбором — какое именно жилье приобрести.


Оставим в покое тех, кого со страшной силой тянет к земле, поскольку частный сектор и загородная недвижимость — жилье на любителя. А вот привычным к городскому смогу и магазинным помидорам аборигенам каменных джунглей придется решить, что лучше: не знавшая ремонта с сотворения мира квартира в древнем доме без лифта или жилплощадь что называется «с иголочки»? Центр столицы или новостройки в Дзержинском?


Вторичное жилье, разумеется, обладает своими плюсами. Здесь, если что должно было сломаться — уже сломалось, нужно только ободрать многолетние наслоения и сделать все заново. Но вопросы древней своеобразной планировки, неудобства странных конструкций (например, подоконного холодильника), несоответствие современной техники и стандартов тех далеких годов, когда строился этот дом, — придется смириться с бюрократическими проволочками, проржавевшими трубами, низкими потолками.


Новая квартира в Люберцах или другом районе перспективной застройки хороша тем, что вы (чаще всего) наблюдаете весь процесс возведения дома и отделки квартиры. Но никто не поручится, что в процессе усадки у вас поперек новых обоев не пройдет трещина. Хотя такие случаи, конечно, встречаются все реже.


Новая квартира требует больших вложений, но сделав все «с нуля», вы обеспечите себе спокойную жизнь на ближайшие несколько лет. Квартира, купленная на вторичном рынке недвижимости, может не требовать немедленного ремонта, но накопленные проблемы отравят вам те же несколько лет, а периодический мелкий ремонт обойдется в приличную сумму. Не будем забывать и о тех вложениях, которые потребуются, когда вы все же решитесь на коренную перестройку, то есть капитальный ремонт.


На данный момент времени покупка недвижимости на стадии строительства или уже готовой, но в новых домах, как ни странно, выгоднее, чем приобретение жилья на вторичном рынке. Не стоит переживать, что жилье находится не в центре, если застройка будет идти нынешними темпами, даже окраины города скоро рискуют стать практически центральными районами.

Опубликовано: 4-01-2012, 15:35 Просмотров: 1509

Яндекс.Метрика