На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Дачный ремонт  
 

Каким бывает отопительное оборудование

 

Системы отопления, которые используются для обогрева помещений – и бытовых, и производственных – бывают разными. Когда речь заходит об обогреве жилых домов, то их собственники обычно выбирают котлы.

Их установка самый простой и экономичный вариант решения проблемы обогрева дома. В зависимости от необходимости владелец отдельного жилья может купить газовые котлы, электрические, дизельные или твердотопливные. Каждый из этих видов систем обогрева имеет свои особенности. Газовое отопление самое экономичное, если установить электрическое, то владельцу дома нужно быть готовым оплачивать существенно возросшие счета за электроэнергию. Дизельные котлы лучше устанавливать в тех домах, в которых люди зимой проживают непостоянно (например, приезжают на праздники или выходные), так как при их работе в доме появляется не очень приятный запах, когда топливо начинает сгорать.

В многоэтажных жилых домах, крупных производственных и административных зданиях использование бытовых котлов нецелесообразно. Они не смогут обеспечить тот уровень тепла, который необходим. Поэтому для обогрева таких помещений используется отопительное промышленное оборудование. Оно позволяет организовать в зданиях воздушное, водяное или паровое отопление.

Водяное отопление собой представляет систему, в которой горячая вода по трубопроводу поступает к установленным в помещении радиаторам. Именно этот вид системы обогрева используется в многоквартирных домах, заводоуправлениях предприятий, магазинах.

Воздушное отопление используется в производственных помещениях. Помещение обогревается с помощью тепловых пушек и теплогенераторов. В зависимости от размера помещения и организации системы отопления в помещениях может понадобиться установка воздуховода.

При паровом отоплении помещения обогреваются водяным паром. Он в систему обогрева поступает из установленного в котельной парового котла. Котельная может находиться как в самом здании, так и в выделенном для нее отдельном строении. Этот вид систем обогрева в настоящее время уже не очень актуален. Водяное и паровое отопление более удобно и экономично в использовании.

У каждого вида отопительных систем есть свои достоинства и недостатки. Поэтому выбирать отопительное оборудование должны не сами владельцы зданий (ведь у них профессиональных знаний в этой области нет), его должны выбирать компетентные специалисты, которые знают, какой вид отопления для какого помещения подойдет лучше всего.




Опубликовано: 17-01-2012, 00:38 Просмотров: 2594

Яндекс.Метрика