На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Отопление загородного дома

 
При строительстве индивидуального дома немаловажным вопросом является система отопления, от качества монтажа которой во многом зависит уровень комфорта и уюта при дальнейшем проживании.

На сегодняшний день отопление загородного дома уже не является такой острой проблемой, как в былые времена, однако подойти в этой проблеме стоит очень ответственно, если вы хотите в период холодов жить в тёплом и сухом помещении. Если вы не разбираетесь в отопительных конструкциях, лучше поручите это дело профессионалам.

Остановимся на главном элементе отопительной системы – котле. Котлы подразделяются по виду энергоносителя.

Газовый котёл – самый дешёвый в эксплуатации, может работать в режиме полного автоматизма на протяжении нескольких месяцев. Однако, для такого котла нужен центральный газопровод, который может быть протянут далеко не в каждом регионе.

Широкое распространение получили котлы на твёрдом топливе, в качестве которого можно использовать дрова, кокс или уголь. Чаще всего эти котлы могут использовать любой из этих видов топлива, но есть некоторые модели, работающие конкретно на одном из них. Современные котлы нередко оснащаются датчиками температуры, благодаря которым можно держать постоянное тепло в доме.

Котлы, использующие жидкое топливо, являются самыми дорогими и в отоплении индивидуального жилого дома используются редко. В качестве жидкого топлива здесь выступают мазут, керосин, солярка.

Кроме основных видов котлов есть ещё и комбинированные. Чаще всего оборудование комбинированных котлов используется уже в процессе отопления дома при выяснении недостающих систем отопления. К примеру, это может быть газовый котёл с ёмкостью для сгорания дров или наоборот, будучи дровяным котлом, при подсоединении магистрального газопровода он становится ещё и газовым. Такая комбинация очень выгодна тем, что при аварии на газопроводе или его отключении (а регионах с суровым климатом, ещё и перемерзании), можно в любой момент переключиться на дрова и не беспокоиться о тепле в доме.
Опубликовано: 28-04-2011, 00:41 Просмотров: 2515

Яндекс.Метрика