На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Недвижимость  
 

Твердотопливные котлы. Основные виды и особенности

 

Твердотопливные котлы - это решение проблемы отопления в труднодоступных местах, где нет газа и электричества, и установка оборудования. работающего на этих видах энергоресурсов невозможна. Торф, дрова, каменный и бурый уголь, пелетты, (переработанные отходы деревообработки) - все эти виды топливных элементов могут быть использованы, так же существуют котлы, в которых используется преимущественно один или несколько видов топлива. Это объясняется тем, что в зависимости от основного горючего материала, камера сгорания имеет определённые особенности, так, если основное топливо - древесина, то камера сгорания больше, чем камера, где основной вид топлива уголь. Использование предписанного вида горючего элемента предполагает больший КПД, чем использование дополнительного топлива. Так же использование не основного горючего, может привести к более быстрому износу отдельных узлов и агрегатов.


Существует несколько видов твердотопливных котлов.



  1. Традиционные твердотопливные котлы Ferolli. Модели этого типа работают на древесине, угле и других видах твёрдого горючего, имеет автоматику (термостатический клапан) с помощью которой поддерживается нужная температура в контуре отопления. Они энергонезависимы и просты в обращении.

  2. Универсальные отопительные котлы Buderus. Такой вид может работать как на твёрдом топливе, так и на газе и дизтопливе, но при всей их универсальности для использования жидкого или газообразного вида топлива необходимо дополнительное оборудование(использование подходящих горелок), а цена таких котлов существенно выше, чем у традиционных.

  3. Пиролизные. Это тип твердотопливных котлов используемых как древесину, так и древесный газ, который выделяется при горении. Их достоинство - это больший КПД по сравнению с традиционными твердотопливными котлами, а так же минимальное образование золы и сажи. Единственный их минус это необходимость электропитания.




Твердотопливные котлы обладают всеми качествами, обходимыми автономным отопительным станциям (кроме нескольких типов котлов), это идеальный вариант для дома, дач и труднодоступных строений, где использование другого отопительного оборудования не является возможным. Кроме того твердотопливный котёл это проверенный временем механизм, так как их предшественником является обычная печь, где так же есть камера горения, заглушка и отсек для золы и сажи, просто в твердотопливном котле этот механизм реализован в компактном корпусе, а потеря тепла в таком оборудовании минимальна, что предполагает более экономичное использование горючего материала. Так же в таких отопительных станциях используется экологически безопасное твёрдое топливо.

Все эти особенности делают твердотопливные котлы очень востребованным и незаменимым оборудованием.

Опубликовано: 21-11-2010, 02:39 Просмотров: 2472

Яндекс.Метрика