На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасад дома  
 

Твердотопливные котлы отопления

 
Твердотопливные котлы отопления работают на дровах, буром или каменном угле, коксе. Существуют как универсальные модели котлов, способные принимать все обозначенные виды топлива, так и работающие только на определенных из них, но имеющие в данном случае больший КПД.

Большинство обывателей при упоминании такого типа котла рисуют себе картину примитивного устройства, не оснащенного никакой автоматикой. На сегодняшний день появились достаточно современные, высокотехнологичные котлы, работающие с использованием твердого топлива.

Твердотопливные котлы отопления Большая часть таких котлов имеет функцию автоматического поддержания заданной температуры воды на выходе. Такую способность котел приобрел за счет температурного датчика, способного отслеживать температуру воды. Данный датчик механически связан с заслонкой. В том случае, когда температура теплоносителя превосходит заданную, заслонка автоматически зарывается, пламя утихает. При понижении температуры заслонка открывается. Данное устройство работает без использования электропитания.

Есть твердотопливные котлы, в которых горит не древесина, а древесный газ, выделяемый ею при воздействии высоких температур (устройства с пиролизным сжиганием). Такие котлы не образуют сажи и обладают более высоким КПД.

Система отопления

Системы отопления бывают одно- и двухтрубные. В первом случае, предусмотрен один единственный трубопровод, который является и прямым и обратным, теплоноситель (вода или антифриз) в нем циркулирует от котла и обратно, проходя через все радиаторы. Однотрубная система не требует больших материальных затрат, так как нуждается в небольшой длине трубопроводов, имеет несложный монтаж и простую конфигурацию. Такая система идеально подойдет для небольшого одноэтажного дома, с площадью около 100 квадратных метров.

При двухтрубной системе теплоноситель движется по двум направлениям: по прямому трубопроводу к радиатору, и по обратному – к котлу или коллектору. Двухтрубная система дороже однотрубной, но имеет массу достоинств. Она идеально подойдет для большого дома с достаточно сложной планировкой.

Можно предусмотреть систему с верхней или с нижней подачей теплоносителя, или выбрать подходящую схему подключения: «шлейфом» или «звездой». В первом случае, оба трубопровода, обратный и прямой, проходят через все отопительные приборы. Во втором, к каждому радиатору от коллектора подходит собственная пара труб, в такую систему очень легко добавлять новые элементы.
Опубликовано: 7-03-2011, 03:47 Просмотров: 2219

Яндекс.Метрика