На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Обустроим дачу  
 

Виды отопления и котлов

 

Холодные сезоны требуют особого отношения к созданию теплового комфорта в помещении. Чтобы возместить неизбежные теплопотери и удерживать температуру на должном уровне, обеспечивающем комфортное пребывание в помещении, используется искусственный обогрев помещений, который и определяется как отопление. Кроме того, термин «отопление» может применяться к устройствам, обеспечивающим обогрев.

Неизменный элемент, без которого не обходится ни одна отопительная система – теплообменник, обеспечивающий передачу тепловой энергии теплоносителю (в классической схеме отопления это вода), или иначе – котел.

Традиционно различают два вида котлов – водогрейный и отопительный. Каждый из этих видов в свою очередь подразделяется на подвиды по различным критериям.



Водогрейные котлы.

Использование водогрейных котлов в системах отопления и горячего водоснабжения обусловлено целым рядом преимуществ котлов данного вида. Водогрейные котлы экономичны, в них выгодно сочетаются цена и качество, они достаточно компактны и экологичны. Кроме того, выгодным является использование газа в качестве топлива.



Отопительные котлы.

Разделяются по виду используемого топлива. Так, существуют газовые, электрические, твердотопливные и дизельные отопительные котлы. Кроме того, в зависимости от расположения могут быть напольными или настенными. Другие критерии – стальные или чугунные котлы; атмосферные или надувные.



Газовые котлы.

Основное разделение газовых котлов – на одноконтурные и двухконтурные. И в тех, и в других используется природный газ. Но одноконтурные котлы чаще всего применяются в системах отопления, предусматривающих дополнительное газовое оборудование (чтобы обеспечить горячее водоснабжение), в то время как двухконтурные котлы обеспечивают обе системы – и отопления, и горячего водоснабжения. Поэтому чаще всего в частных домах и квартирах используется именно второй вид котлов.



Электрические котлы.

Сфера использования – частные дома, коттеджи, дачи, магазины, склады или гаражи. Электрический котел может быть как резервным, так и основным источником теплоснабжения. Неоспоримый плюс использования электрического котла – его доказанная безвредность для экологии и безопасность для здоровья человека. Кроме того, этот вид котла не требует постоянного обслуживания.



Основной элемент конструкции электрического котла - теплообменник. В него входят бак, (в котором укрепляются электронагреватели (ТЭНы), и блок управления и регулирования.

Бесспорное преимущество такой системы отопления – ее полная автоматизация. Поддерживать нужную температуру в помещении не составляет никакого труда. Кроме того, электрический котел относительно недорого стоит, в его монтаже нет никаких сложностей, и сам обогреватель очень компактный.

Лидерами по использованию в жилых, производственных и общественных зданиях остаются радиаторы. Данная система основана на принципе замедления движения теплоносителя (воды), в процессе которого происходит отдача тепла от радиатора в помещение.

Опубликовано: 4-07-2011, 23:52 Просмотров: 3045

Яндекс.Метрика