На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Мой дом  
 

Газовые котлы: надежность и экономичность

 
Газовые котлы бытового назначения в настоящее время получили широкое распространение благодаря обширной газификации многих районов. Котлы, работающие на газу, отличаются простотой в эксплуатации и высоким уровнем надежности. Такие котлы наиболее технологичны и являются более экономичными, чем некоторые другие виды котлов, поэтому их использование в коттедже или дачном доме в большинстве случаев является оптимальным решением.

Котлы отопления газовые могут работать как от проведенного газопровода, так и от газового баллона, однако использование газового баллона обходится намного дороже, поэтому такой способ эксплуатации является нерентабельным.
Котлы разделяются на одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные котлы работают только на обогрев помещения, а двухконтурные способны обеспечить не только отопление, но и горячее водоснабжение. Двухконтурные котлы подразделяются на модели, оснащенные бойлером, и котлы с проточной системой нагрева воды.

Газовые котлы бывают настенными и напольными. Настенные котлы отличаются меньшими габаритами, благодаря чему их установка возможна на небольших площадях. Соответственно, и обогревать они могут небольшие помещения – до 400 кв. м. Настенные двухконтурные котлы идеальны для оборудования автономной котельной на загородном участке. Основными элементами газовых настенных котлов являются газовая горелка, газовая арматура и теплообменник. Теплообменник может быть выполнен из меди, стали или чугуна.

Напольные котлы могут быть только одноконтурными, и для нагрева воды необходима установка бойлера. Напольный котел не должен располагаться вплотную к стене или находиться между двумя стенами. Напольный котел отличается простотой обслуживания и является более надежным оборудованием.
Для обеспечения аварийного резерва зачастую применяется каскадная или совместная установка котлов, как настенных, так и напольных. При малых нагрузках это обеспечивает более экономичную работу, а при выходе из строя одного из котлов – аварийный резерв мощности.

Установка и обслуживание газового котла должны осуществляться профессионалами, которые также помогут вам с выбором модели, соответствующей вашему помещению. При грамотном монтаже, правильной эксплуатации и качественном обслуживании срок службы газового котла может составлять до 25 лет. Если вы собираетесь установить в своем коттедже газовый котел, помните о том, что российское законодательство требует получения соответствующего разрешения от газоснабжающей организации.
Опубликовано: 26-08-2011, 00:42 Просмотров: 4795

Яндекс.Метрика