На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Фасад дома  
 

Что такое кровельная мастика

 


Мастика – это жидкий однородный материал с высоким показателем вязкости, который после нанесения отвердевает и превращается монолитную поверхность. Эксплуатационные свойства мастики в первую очередь зависит от правильности выполнения работ по её подготовке и нанесения на основание, а также от состава самого материала. Преимуществом в этом плане обладает однокомпонентная мастика, так как готовый состав можно сразу наносить на поверхность.

Для двухкомпонентных составов необходимо в первую очередь приготовить смесь, и только затем нанести её на поверхность. Из-за этого значительно повышаются требования, которые предъявляются к точному следованию технологии работ. Но с другой стороны двухкомпонентную мастику можно подготовить с учётом реальных требований, ввести необходимые добавки, влияющие на вязкость, цвет, твёрдость и другие параметры.

В зависимости от состава мастика подразделяется на битумную, битумно-полимерную и полимерную. Наилучшими показателями прочности и долговечности обладает полимерная мастика , получившая широкое применение в современном строительстве.
В состав мастик входит растворитель, добавки и различные наполнители, от которых зависят её эксплуатационные свойства. Основное отличие от рулонных материалов заключается в том, что мастика формируется в покрытие непосредственно на поверхности кровли и обладают теми же свойствами.

Полимерные и битумно-полимерные мастики можно наносить даже на поверхности с наиболее сложной конфигурацией. Это может быть сталь, бетон, дерево, рубероид или любой другой материал. На основание она наносится в жидком виде и постепенно твердеет при испарении растворителя. В результате образуется сплошная бесшовная гидроизоляционная плёнка, толщина которой зависит от количества сухого остатка. Если в состав мастики не входит растворитель, то отвердение происходит без уменьшения толщины.

Современная мастика и полимерная гидроизоляция не нуждается в дополнительном защитном слое. Материал сам по себе достаточно устойчив к атмосферным воздействиям, а окрашивание в массе даёт необходимые декоративные свойства.
Если необходима дополнительная защита поверхности от механического воздействия, например на местах проходов, то наносится защитный слой из крупного песка, мелкого гравия, битумных или асбестоцементных листов или других материалов. Наилучший вариант – речная галька.

Помимо гидроизолирующих свойств мастика может быть использована и в качестве клеящего состава для укладки кровельного «пирога» из рулонных материалов. Она может быть использована и для новых кровель, и для ремонта старых.
Современному мастичному составу может быть придан необходимый цвет. Краситель может быть добавлен как в заводских условиях, так и на стройке непосредственно перед применением. Для этого используются безводные красители, имеющие значительное содержание пигмента.

Мастики подразделяются на «горячие» и «холодные». Последние не требуют предварительного разогрева перед нанесением и делятся на одно- и двухкомпонентные.
Прочностные характеристик мастичной кровли могут быть улучшены благодаря армированию стеклосеткой или стеклохолстом. Эти материалы обладают повышенной механической прочностью. Благодаря этому значительно повышается прочность мастичного покрытия, но снижается его эластичность. Поэтому перед применением армирования обязательно следует определить какой показатель более предпочтителен для данной кровли.

Опубликовано: 25-02-2011, 12:23 Просмотров: 2257

Яндекс.Метрика