На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

Битумно-полимерная кровельная мастика

 

Кровельная мастика является популярным строительным материалом, используемым при необходимости организовать относительно недорого качественную гидроизоляцию крыши. По своей консистенции это – жидкая однородная масса, которая после твердения становится сплошным покрытием черного цвета. По методике укладки различают горячую и холодную битумно-полимерную кровельную мастику. Основное достоинство первой – способность быстро твердеть, благодаря чему данная масса оперативно становится монолитным покрытием.

Если поверхность-«подложка» и накладываемый на нее материал должным образом обработаны предварительно, они будут надежно скреплены при применении описываемой кровельной мастики. Полимерная мастика данного типа нагревается до 160-180 градусов и наносится на изолируемую поверхность шпателем, кистью либо резиновой шваброй. Как вариант, можно просто вылить разогретый материал на «подложку», после чего разровнять.

Битумно-полимерная мастика – это симбиоз лучших качеств битумного и полимерного материала. Благодаря ей помещения в доме, на котором производится монтаж кровли, будут надежно защищены от сырости, появления грибков и плесени, этот материал является весьма прочным. Одним из вариантов ее применения является антикоррозийная обработка дерева, металлических конструкций, бетона. Данная мастика может быть использована не только в качестве гидроизоляции кровельного покрытия, но и как антикоррозийная защита для трубопровода.

Битумно-полимерная кровельная мастика

Материал успешно справляется с задачами приклеивания плитки и рулонного гидроизолятора, герметизации стыков и швов. После обработки мастикой на месте ее нанесения образуется эластичная пленка без стыков и швов, которая не разрывается и не изменяет своих свойств даже при появлении деформации крыш. Материал может быть задействован как при возведении новой кровли, так и при ремонте старого кровельного «пирога». Его также успешно используют при обработке днища машины, на металлических трубах, в местах сопряжения картин на металлическом кровельном покрытии.

Битумно-полимерная кровельная пластика является удачной суперпозицией битума, полимеров и наполнителей. Чтобы использование этой мастики было результативным, необходимо изначально очистить поверхность нанесения от жира, воды, снега, льда, старых листьев и всевозможной грязи. В случае, если основание – пористое (к примеру, камень-ракушечник), его изначально необходимо обработать грунтовкой в виде битумного праймера, после высыхания такового можно наносить мастику на поверхность, но нужно следить, чтобы при наложении не образовывалось складок и чтобы поверхность не пузырилась. В случае, если материал нанесен правильно, достоинств у данного покрытия довольно немало. Во-первых, на обработанной поверхности больше не будет швов и стыков.

Помимо этого, полимерная мастика обладает высокими адгезионными свойствами по отношению к любому материалу. Если первые версии данного материала требовали обязательной зачистки от ржавчины, то современная битумно-полимерная мастика может наноситься на ржавую и даже на мокрую поверхность. Нанесение мастики может производиться непрофессионалом, что позволяет существенно сэкономить средства на строительстве: мастика наносится на поверхность также просто, как грунтовка или кли краска. Если имеет место воздействие водяного пара, вздутия полимерная мастика все равно не даст.


 

Опубликовано: 29-03-2011, 02:07 Просмотров: 2249

Яндекс.Метрика