На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересные новости  
 

Как поклеить фотообои на стену

 

Когда, наконец, выбор фотообоев завершен, деньги потрачены и свежекупленные рулоны лежат дома, вас посещает вполне здравая мысль, как, собственно, выполнить оклейку стен. Есть два варианта. Первый – самый простой, но одновременно нерентабельный для семейного бюджета: пригласить мастера и через день-другой восхищаться профессионально сделанной работой. Второй – засучить рукава и сэкономить домашнюю копейку.


Оклейка состоит из нескольких этапов. Каждый из них важен, поэтому нужно запастись терпением. Вначале необходимо подготовить площадь под отделку. Для этого важно убрать со стены все то, что будет мешать оклейке: бугорки, трещинки, царапинки, а затем прошпаклевать стену. Запомните, чем поверхность глаже, тем удобнее будет работать с глянцевой структурой, свойственной большинству видов фотообоев. Окрашенные стены вымывают моющим раствором, ополаскивают чистой водой и обрабатывают наждачной бумагой. Гипсовые либо пористые стены грунтуют и оставляют высыхать. Естественно, для оклейки стен новыми обоями  удаляют старые.


Примерка много времени не займет. Нужно знать, что у вас имеется инструкция, а на самих фотообоях (с обратной стороны) нанесена разметка, так что запутаться с тем, куда пойдет каждая конкретная панель, не удастся. А вот разметка – этап более сложный. Ее выполняют для того, чтобы избежать неровного наклеивания. Для этого вооружаемся строительным уровнем, а риски наносим обычным карандашом. Для удобства проведите вертикальную линию, вдоль ее вы будете проводить всю отделку. Кстати, процесс оклейки можно заметно ускорить, если сделать разметку под каждую конкретную панель.


Далее готовим клей. В продаже имеется достаточное количество специального обойного клея, желательно на натуральной основе, с подробными инструкциями по его использованию. Чтобы процесс шел эффективнее, необходимо приобрести специальный валик, широкую кисточку и узкую. Последняя пригодится для работы с обойными краями.


Внимание: последний этап –  наклеивание фотообоев на стену. Нужно суметь задать необходимый ритм работы, чтобы обои не успевали размокать, а клей не высыхал. Удобнее всего работать вдвоем. Один – намазывает клей на панели, другой – оклеивает. Есть несколько секретов удачной отделки. Во-первых, нельзя медлить, если панель уже обработана клеем. Во-вторых, старайтесь совмещать обои четко в соответствии с разметкой, но не торопитесь окончательно прижимать и разглаживать их сухой чистой тряпкой – возможны погрешности. В-третьих, наносите ровный слой клея, вначале проведя валиком вертикальную линию по панели, а уж после двигайтесь по ней от центра к краям «ёлочкой», что позволит избавиться от тех слоев воздуха, которые остались под обоями, а это, в свою очередь, не позволит обоям отклеиваться.


Как говорится, лиха беда – начало. Опыт придет после нескольких фрагментов. Кстати, если нужно будет подрезать края, то делать это следует после полного высыхания острым канцелярским ножом. Просушку необходимо проводить без сквозняков, при плотно закрытых окнах и дверях.


И несколько советов напоследок. Ассортимент фотообоев разнообразен, выбрать тот или иной вид, расцветку – ваше право. Однако стоит знать, что изображения положительно либо отрицательно влияют на нашу психику, поэтому от картин-ужасов либо героев в стиле Рэмбо лучше отказаться, отдав предпочтение легким тонам и спокойным сюжетам – цветам, пейзажам, которые подойдут для декора спален. В детских комнатах фотообои должны соответствовать духовному миру ребенка, поэтому герои сказок или сценки из мультфильмов подойдут в самый раз.


 

Опубликовано: 26-08-2012, 03:20 Просмотров: 1604

Яндекс.Метрика