На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ремонт потолка  
 

Бамбуковые обои

 



Обои из бамбука идеальное решение отделки стен квартиры или загородного дома для людей, которые устали от обыденности в интерьере.
При производстве этого вида обоев используются только специально выращенные сорта бамбука с неокрашенными стеблями.
 Покрытия из бамбука представлены в широкой цветовой гамме: чисто-белые, коричневые (от бордо до медного), зеленые (от темно- до светло-зеленого) и желтые, которые также представленные в нескольких оттенках. 

Благодаря тому, что бамбуковые обои изготавливают из натуральных стеблей, можно не беспокоиться о том, что они со временем выгорят. Кроме того, материал обрабатывается антистатическими средствами, что препятствует оседанию на них пыли. Такие материалы легко поддаются чистке с помощью пылесоса или губки смоченной в мыльном растворе.
 Используя в качестве отделки стен бамбуковые покрытия, в интерьере легко воссоздать японский или этнические стили интерьера, и для этого вовсе необязательно оклеивать ими всю квартиру или дом, поскольку даже частичное их использование, благодаря оригинальной фактуре, будет задавать тон всему интерьеру.

 Для того, чтобы поклеить покрытиями из бамбука, поверхности стен не нужно предварительно обрабатывать. Эти обои допускается клеить прямо на кирпич, бетон или деревянный брус. Однако в этом случае необходимо использовать для наклеивания жидкие гвозди. В том случае если обои будет клеиться на ДСП, ДВП или гипсокартон можно использовать декоративные обойные гвоздики.
 Несмотря на то, что бамбуковые отделочные материалы стоят довольно дорого, вложенные в их покупку средства себя полностью оправдывают, поскольку интерьер с их помощью полностью преображается. 

 Как клеить

 Поверхность, на которую будут клеиться натуральные обои должна быть абсолютно сухой, чистой и ровной. Если на стене имеются неровности, то перед тем как клеить обои из бамбука, стену необходимо оклеить подложкой.

 Для наклеивания необходимо использовать виниловый клей, предназначенный для них.
Клей наносится равномерным слоем. Края необходимо промазывать с особой тщательностью, чтобы не образовывалось расхождений между стыками.
 Нельзя сворачивать или складывать после того, как на них был нанесен клей. Это необходимо потому, что в обратном случае, образовавшиеся на них складки, достаточно трудно разгладить. 

 В случае сильной неровности, края необходимо подрезать, это следует сделать, и при оклеивании обоями внешних углов, поскольку из-за хрупкости этот вид не может их обернуть. Края углов в этом случае можно отделать декоративным уголком.

 Прежде чем наклеивать на стену, им необходимо дать, как следует пропитаться клеем. Необходимо это для того, чтобы не образовывалось пузырьков, сжатия, которое может привести к расхождению стыков между полосами.

Выдерживают обои в течение 5-8 минут. Лучше всего проверить время необходимое для впитывания на небольшой полоске обоев.
После того, как полоса наклеена на поверхность стены, ее необходимо прижать, и убрать выделившийся из-под нее лишний клей. Нельзя слишком сильно тереть бамбуковые обои при наклеивании, чтобы их не испортить.

Правила ухода за бамбуковыми обоями

Нельзя разглаживать бамбуковые обои жесткой щеткой.
Кроме того нельзя двигать обои, наклеенные на стену, поскольку могут образоваться расхождения между стыками после высыхания.
Для стыков нужно использовать пластиковый шпатель, а не валик.
 Нельзя допускать избыточного попадания влаги на лицевую часть, поскольку после высыхания может произойти деформация и стыки разойдутся. 

Обои хоть и устойчивы к выгоранию, однако их нельзя подвергать постоянному воздействию прямых солнечных лучей, поскольку они могут поменять оттенок.

 Чистить бамбук следует пылесосом. Если поверхность сильно загрязнена, то необходимо использовать мыльный раствор и влажную губку. Применять для очистки агрессивные моющие средства не рекомендуется.

Опубликовано: 20-04-2012, 14:14 Просмотров: 1862

Яндекс.Метрика