На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Капремонт  
 

Самые популярные виды обоев

 

Обои, самое уникальное, как по используемым материалам, так и по разнообразию фактур и рисунков  покрытие для стен, потому что не требуют сверхъестественных профессиональных способностей для оклейки. Однако, как не растеряться в их разнообразии и купить именно то что нужно?


Бумажные рулоны самые доступные по цене, их хоть каждый год меняй.  Бумага как известно экологически чистый материал. Бумажные полотна  использовать для оклейки практически любых жилых помещений. Главными врагами бумажных покрытий являются непродолжительный срок их жизни (лишь некоторые импортные образцы рассчитаны на срок эксплуатации 5 лет, отечественные собратья прослужат от силы года 3), малый коэффициент прочности и малая влагостойкость. Существуют бумажные симплексные и дуплексные влагостойкие обои с водоотталкивающей пропиткой, которые выдерживают до 15 влажных протираний.


Вспененные виниловые настенные обои на бумажной основе, как и все остальные состоят из двух слоев – основы и покрытия. Основа- бумага  покрывается поливинилом, на поверхность которого наносится рисунок или тиснение. Виниловые обои проживут немного больше бумажных, однако они имеют искусственное происхождение поэтому менее экологичны и тяжелее клеятся.


Тиснённые виниловые (тканевые) обои  представляют собой бумажную или флизелиновую основу, закатанную нитями из натуральных (хлопковых, вискозных и льняных) нитей или смешанных волокон. Такие настенные полотна прослужат не менее 10 лет, они экологичны, не выгорают. Можно разделить эту группу на две подгруппы – стран СНГ + Азии и европейские. Если мы говорим о представителях первой подгруппы на бумажной основе, то 99% из них клеятся со швами, а представители второй подгруппы, например, итальянской фабрики Zambaiti в 99% клеятся без швов. Если финансового потенциала хватает только на первую подгруппу, то остановите свой выбор на продукции этих стран на флизелиновой основе, процент безшовности поклейки у них выше.


В последние годы на в России стали всё популярнее обои на флизелиновой основе. В качестве основы таких рулонов используется флизелин – нетканый материал, состоящий из целлюлозы и синтетических тканевых волокон. Благодаря своей структуре в процессе оклейки флизелин не обрабатывается клеем, поэтому не растягивается, после поклейки не образует швов. Обои на флизелиновой основе очень легко клеятся, т.к. клей наносится только на стену. При наклеивании не образуются заломы, пузыри и морщины.

Опубликовано: 22-09-2011, 01:05 Просмотров: 2145

Яндекс.Метрика