На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Кирпичное производство  
 

Грузоподъемное оборудование в строительстве

 

Рабочий процесс на стройплощадках ежедневно подвергает риску жизни и здоровье работников и вызывает аварийные ситуации. В особенности это касается тех стройплощадок, где есть нужда в работе с грузом, то есть практически всех, потому что процесс возведения того или иного сооружения обычно сопровождается перемещениями различных материалов с помощью подъемников.

Подъемником называется грузоподъемное оборудование, которые действует непрерывно или циклически, предназначено для подъема грузов и людей с использованием специального грузонесущего устройства, которое движется по жесткой вертикальной (или наклонной) направляющей или рельсовым путям.

Более всего распространены грузовые подъемники, в которых устройство несения груза подвешено на стальном канате, огибающем канатоведущий шкив или навиваемые на барабан подъемные лебедки. В подъемнике второго типа распределение нагрузки уменьшает ее воздействие на приводы. Грузовые модели имеют чаще всего электрические, реже - гидравлические приводы.

Консольные подъемники — это наиболее распространенный в сфере строительства их вид. Они стали таковыми благодаря простой конструкции и невысокой стоимости; консольные подъемники представляют собой стойки-мачты с отсутствующими ограждениями, относительно которых консольно размещаются грузоподъемные площадки

В отличие от консольных, шахтные подъемники имеют устройства ограждения пассажиров, внутри которого по направляющей перемещаются грузоподъемные площадки или кабины.

Существует также еще один подъемников — это лифты. Лифтом называется прерывно действующая кабина или платформа, которая способна вертикально перемещаться по жесткой направляющей и установлена в шахте, огражденной со всех сторон. Лифты по их назначению разделяют на пассажирские, которые бывают обычными и скоростными и предназначены для транспортировки людей; больничные, которые предназначены для транспортировки посетителей лечебных учреждений в сопровождении персонала; грузовые лифты с проводниками — для транспортировки груза и лица, которое его сопровождает; малые грузовые без проводников — для транспортировки исключительно груза.

Важно обязательно помнить конструкционные особенности подъемников и правила их эксплуатации. Это поможет сделать процесс транспортировки грузов простым и безопасным.

Опубликовано: 14-04-2011, 23:37 Просмотров: 2219

Яндекс.Метрика