На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Кирпичное производство  
 

Покупка здания должна начинаться с его обследования

 

Сделки с недвижимостью это всегда серьезные вложения. Для того, чтобы они еще не возросли из-за выявленных дефектов в несущих конструкциях или инженерных коммуникациях здания, следует заранее тщательно обследовать выбранный объект.

Юридическую сторону данного вопроса также не следует упускать. Даже если обследование зданий не выявило серьезных проблем, которые могли бы негативно сказаться на дальнейшей эксплуатации, в договоре купли-продажи необходимо предусмотреть финансовые санкции за возможные дефекты, которые могут проявиться в течение года, вплоть до возможности расторжения сделки, если они потребуют серьезного капитального ремонта или реконструкции объекта.

Например, недобросовестный продавец может провести «предпродажную подготовку» дома и скрыть трещины в наружных стенах при помощи навесного фасада. Наверняка новому владельцу не придет на ум, срывать отделку для того, чтобы убедиться, что фундамент и стены находятся в нормальном состоянии. В этом случае договор может оказаться единственным законным способом защитить свои права.

Серьезного внимания при покупке недвижимости требуют и инженерные коммуникации – водопровод, канализация и электроснабжение, поскольку в случае их предаварийного состояния не обойтись без дорогостоящих сантехнических, электротехнических и отделочных работ. Для того, чтобы быть уверенным в качестве основных конструкций и инженерных сетей можно воспользоваться помощью строительной организации, которая оказывает услуги по обследованию зданий. Как правило, подобная экспертиза не имеет юридической силы, однако, по своему качеству она вполне может оказаться достовернее заключения оценщика, вызванного продавцом, и имеющего лицензию на проведение таких работ. Опытный подрядчик сразу увидит проблемные места здания, поскольку владеет неоценимым опытом проведения восстановительных и ремонтных работ и владеет нужной информацией об их специфике и стоимости.

Если в фундаменте здания обнаружены осадочные деформации и трещины с раскрытием более 1-2 сантиметров, то для эксплуатации такого объекта потребуется серьезный комплекс работ по усилению фундамента. Его стоимость может составить до 20% от общей стоимости объекта и даже высокая цена вопроса не является гарантией того, что восстановительные работу будут проделаны качественно, поскольку перед их началом требуется оценить несущую способность фундамента, выяснить, закончился ли процесс осадки или он находится в развитии.

Просто откопать фундамент и подлить его бетоном в ряде случае не является лучшим решением, поскольку для прекращения процесса осадки может потребоваться усиление несущей способности грунта.

Опубликовано: 30-04-2011, 00:13 Просмотров: 2271

Яндекс.Метрика