На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ремонт квартир  
 

Этапы вывоза и переработки мусора

 
Этапы вывоза и переработки мусора Рост благосостояния общества сопровождается не только потреблением большего числа вещей, но и увеличением мусора. Это в свою очередь приводит к тому, что увеличивается количество упаковочных материалов, люди начинают чаще менять мебель, бытовую технику, избавляясь от старой. Неизменным результатом жизнедеятельности городов становится образование тонн разнообразных отходов: не только бытовых, но также и строительных и промышленных. Все это заставляет заниматься организацией вывоза мусора и желательно с последующей его утилизацией. В данной статье мы поведем речь об увлекательном процессе жизнедеятельности мусора.

Этап первый. Вывоз мусора!
Данное мероприятие должно осуществляться оперативно, что позволит предотвратить разложение отходов. И обязательно вывоз мусора круглосуточно должен проводиться без потерь, иначе с остатками мусора будут присутствовать грязь и неприятный запах. Чтобы все это обеспечить наиболее эффективно, в домах предусмотрена особая система – мусоропровод, имеющий простую конструкцию.

Основу его составляет ствол из труб, в котором присутствуют загрузочные камеры, а также система вентиляции. Диаметр труб может быть самым различным: от 40 см (характерно для отечественных систем) и до 1 метра (американские небоскребы). Мусоропровод оборудован естественной вентиляцией, роль которой выполняет вытяжной дефлектор, монтируемый на крышу. Благодаря ему, воздух поступает от лестничной клетки в направлении канала ствола мусоропровода. Все это должно предотвращать проникновение в дом неприятных запахов.

Этап второй.
Вывоз крупногабаритного мусора мусоровозами сопровождается значительными расходами, которые с течением времени начинают увеличиваться. Основная причина этого заключается в увеличении объемов мусора, что в свою очередь требует увеличения парка мусоровозов, а также числа совершаемых ими поездок. Гораздо эффективнее использовать здесь не обычные мусоровозы, а пневмотранспорт, который позволит замедлить рост расходов на эксплуатацию данной техники.

Соответственно, и цена на вывоз снега и мусора уменьшится. При этом определяющим фактором здесь выступает отнюдь не количество мусора. Поэтому для мегаполисов лучшим решением является создание пневмотранспортных систем. В этом случае мусор сначала доставляется на центральную станцию, где его подвергают прессованию, что позволяет уменьшить объем мусора. После этого его снова погружают в мусоровоз, который доставляет его на свалку либо полигон.

Этап третий.
Однако мусор, отвезенный на свалку, представляет опасность для человека и окружающей среды. Поэтому, чтобы исключить его отрицательное воздействие, необходимо переработать мусор. На первый взгляд это может показаться довольно простым занятием - достаточно поджечь мусор, и готово. Однако в действительности все обстоит гораздо сложнее. Ведь мусор должен быть сожжен без остатка. В процессе сгорания неизбежно образуются вредные газы, которые должны быть очищены, а выделяемое тепло утилизировано.

Поэтому в современном мусоросжигательном заводе реализовано множество различных элементов, делающих его сложным инженерным сооружением. Однако, даже полностью уничтожив и обезвредив отходы, обязательно будет нанесен урон и экологии. В этой связи становится актуальным вопрос: а есть ли альтернатива обычному сжиганию? Непременно есть, однако выбор конкретного метода должен основываться в первую очередь на составе мусора. А он в свою очередь определяется множеством различных факторов, включая и время года.

Опубликовано: 2-11-2011, 14:24 Просмотров: 1644

Яндекс.Метрика