На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Мебельные новости  
 

Самостоятельная установка кондиционеров

 

Монтировать кондиционер собственными руками – это вполне возможно, правда, мероприятие довольно рискованное. В таком случае с производителя и поставщика техники снимается абсолютно вся ответственность за проведение ремонта, обслуживания и замены оборудования. Правда, нередко этим все-таки пренебрегают из-за желания сэкономить.


Вообще, монтаж кондиционеров требует определенной сноровки, хорошей и подробной инструкции, а также помощника и определенного набора инструментов.


Любой кондиционер состоит из двух блоков: внешнего – он располагается на улице – и внутреннего, который находится внутри помещения. Инструкцию нужно изучать очень подробно, даже если кажется, что и так все понятно. Для непрофессионала нужно изучить каждую строчку.


Для начала, нужно определить место монтажа. При выборе соблюдаются определенные условия. Наружный блок нужно так закрепить на фасаде, чтобы его край располагался сверху не выше уровня подоконника. Если этаж первый, то блок должен быть закреплен на высоте трех метров от поверхности земли. Внутренний блок должен быть максимально приближен к окну. Кондиционер нельзя устанавливать над электроприборами и кроватью.


Далее нужно пробурить отверстия для межблочной трассы. Это тот самый путь, который связывает оба блока для кондиционера между собой с помощью межблочных коммуникаций. Перед тем, как начать бурение, нужно с помощью уровня закрепить на стене пластинку, на которой и будет в дальнейшем закреплен внутренний блок кондиционера. На стене возле нее нужно пробурить отверстие – сквозное – 50 мм. в диаметре. Через него будет проходить трасса.


На следующем этапе межблочная трасса крепится ко внутреннему блоку. Нужно обязательно выпрямить медные трубки, по которым будет протекать фреон. Затем на них надеваются гайки и флекс. Концы трубок обязательно нужно обработать риммером.


На следующем этапе монтируется внешний блок, а затем кондиционер подключается. На этих этапах четко соблюдаются расстояния – они обычно прописаны в инструкциях, а также хорошенько изучить все вспомогательные материалы. Придется так же прибегать к дополнительной помощи во время крепления оборудования внешнего блока, так как сделать это в одиночку не получится.


А что можно сказать про демонтаж кондиционеров. Лучше доверить это дело профессионалу, безусловно. Конечно, это довольно дорого, но зато вы ничего не потеряете в гарантиях поставщика и реализатора, а также точно получите качественную услугу.

Опубликовано: 30-08-2013, 01:10 Просмотров: 1817

Яндекс.Метрика