На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Мой дом  
 

Рынок пластиковых окон в России: конкуренция и неоднозначность качества

 

Пластиковые окна стали появляться в Москве в начале 90-х годов. Тогда цены на них были чрезвычайно высокими, и не удивительно.

Ведь оборудование для производства окон ПВХ было только у считанных компаний. Кроме того, высочайшее качество новых (для тогдашнего российского рынка) оконных систем, обеспечивало стабильный спрос на окна ПВХ даже при высоких ценах.

Но все изменилось в начале нынешнего столетия. Станки для производства окон стали доставляться в Москву и другие российские города из Китая, Турции и европейских стран, появилась серьезная конкуренция, и пластиковые окна стали доступны почти всем слоям населения.

Вместе с расширением производства, появилась и хорошая, и откровенно некачественная продукция. Дело в том, что даже при использовании импортного сырья, для изготовления качественных профилей нужны, во-первых, специальные дорогостоящие добавки, а во-вторых, для налаживания серьезного предприятия по изготовлению окон ПВХ, нужны не только станки для производства окон, нужны еще и квалифицированные специалисты, которые будут знать и применять стандартную технологию производства окон.

Кроме того, в помещениях, где устанавливаются станки для изготовления окон ПВХ, должна соблюдаться идеальная чистота, должна поддерживаться определенная температура и влажность.

Разумеется, некоторые российские производители, желая снизить себестоимость, стали экономить на добавках. В результате, качество окон, конечно, снижалось. Специальные добавки необходимы для сохранения стойкости окраски окон, чаще всего, для сохранения белого цвета профиля на протяжении многих лет. Соответственно, профиль, выполненный без спецдобавок, выцветает на солнце очень быстро после установки. Если использовать все необходимые компоненты и соблюдать технологию полностью, пластиковые окна не меняют первоначального цвета 15-20 лет в любом климате.

Многие компании, желая подтвердить высокое качество своей продукции, стали сертифицировать свою продукцию. На рынке появились также официальные дилеры – компании, в которых качество пластиковых профилей стали подтверждать представители ведущих европейских производителей КВЕ, Rehau, Veka. Покупая пластиковые окна у официальных дилеров, можно быть уверенными, что приобретаемая продукция изготовлена в соответствии со стандартами, принятыми в Европе. Такие окна действительно обладают высоким качеством, стойкостью окраски, долговечностью, идеальными геометрическими размерами и т.д.

Но ситуация на рынке обстоит именно таким образом, что любой предприниматель может купить оборудование для производства пластиковых окон, нанять самых низкооплачиваемых рабочих, и начать производство. Никто не сможет гарантировать качество такой продукции. Казалось бы, кто захочет покупать несертифицированную, непроверенную продукцию? Но на самом деле желающие находятся всегда. Во-первых, это частные потребители, не интересующиеся вопросами качества, стандартизации и соответствия европейским нормам. Таких немного в наш век информационных технологий. Но есть еще и крупные заказчики. Некоторые из них при строительстве многоэтажных домов экономят на всем, на чем только можно, в том числе, приобретают пластиковые окна кустарного производства. Нередки случаи, когда клиенты заказывают ремонт и регулировку окон в только что купленной новостройке.

С другой стороны, ничто не мешает тому же предпринимателю купить станки для производства окон и оборудовать помещение в соответствии с современными стандартами, нанять квалифицированный персонал, и начать выпуск оконной продукции высочайшего качества. Многое здесь зависит от руководителя, поэтому, выбирая пластиковые окна для собственной квартиры или для строительства дома, обращайтесь только к производителям с достойной репутацией.

Опубликовано: 1-07-2011, 01:36 Просмотров: 2797

Яндекс.Метрика