На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Мой дом  
 

Жилой балкон

 

Затевая капитальный ремонт квартиры, нельзя не уделить должное внимание и летним помещениям. Ими в городских квартирах являются обычно балконы и лоджии.

Довольно часто в процессе ремонта производится объединение жилой комнаты или кухни с балконом. Но для того чтобы это решение себя оправдало, ремонт балкона необходимо производить с соблюдением всех требований технологии.

Главным параметром, который должен учитываться при разработке проекта преображения лоджии, является соблюдение норм нагрузки на перекрытия в жилых зданиях. Эти нормы для балконов и лоджий несколько отличаются. Также должны быть учтены нагрузки на все панели здания.

Применение тех или иных материалов и технологий зависит от того, какой результат хозяин квартиры хочет получить в итоге ремонта. Недостаточное утепление сделает даже застекленную лоджию непригодной для полноценного использования в холодное время года, так как температура там будет не намного выше температуры воздуха на улице.

В случае если планируется полное объединение с жилыми помещениями, требуется применять теплое остекление лоджий, утепление и теплоизоляцию всех поверхностей, включая пол и потолок, а также установку дополнительного отопительного оборудования.
Теплое остекление – это остекление с использованием теплосберегающего профиля и как минимум двухкамерных стеклопакетов. Оно позволяет минимизировать потери тепла через окна.

Утепление необходимо делать по всей площади по причине возможного торцевого промерзания плит перекрытия. Для этой цели используются современные материалы, имеющие прекрасные теплоизолирующие свойства при небольшой толщине слоя, которые позволяют максимально сохранить свободное пространство.

Вынос на балкон или лоджию радиаторов центрального отопления запрещен, поэтому для обогрева этих помещений необходимо подыскивать альтернативные решения. Вариантов дополнительного отопления довольно много. Это может быть как простой масляный обогреватель, позволяющий нагреть небольшое помещения до комфортной температуры, так и более сложные решения, такие как, например, теплый пол. При выборе конструкции теплого пола также обязательно просчитываются нагрузки на плиты перекрытия. Еще одним вариантом отопления может быть сплит-система, рассчитанная работу в зимнее время.

Правильно выполненные работы по остеклению и утеплению балкона позволят полноценно использовать данное помещение в течение всего года, что является несомненным плюсом при дефиците жилой площади квартиры.

Опубликовано: 13-07-2011, 11:47 Просмотров: 2516

Яндекс.Метрика