На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Мой дом  
 

Жизнь в срубе с ароматом леса

 

 Современно строительство оснащено самыми различными строительными материалами из древесины, которая подвергается на первоначальных этапах различной механической обработке, как например, оцилинрованное бревно или клееный брус. В каждом из этих случаев простроенные строения обладают своими достоинства или недостатками.

Однако изготовление срубов старым ручным методом позволяет дереву в полной мере сохранить его природные характеристики. Таким способом и на сегодняшний день создаются дома современными строителями из США, Канады, Франции, Чехии и многих других стран, в которых работа с деревом стала частью культуры. Каждый сруб, изготовленный ручным методом, становится таким же уникальным, как уникально любое цельное дерево, которое пошло на его создание. Эта работа требует к себе определенного, особого подхода, однако и жизнь в созданном таким способом срубе наделена особыми уникальными качествами.

 Изготовление срубов предполагает тщательный подбор деревьев, которые обычно выбираются из числа тех, что растут в горных районах, так как их древесина обладает наибольшей плотностью, что позволяет гарантировать качество. Дерево, чья жизнь насчитывает от 60 до 100 лет, достигает в диаметре 35-60 см. С точки зрения чистоты, влажности и экологичности сруб создает идеальные условия для проживания. Свежий воздух с улицы, проникая между волокнами древесины, очищается и наполняется ароматами леса. Независимо от погодных условий, воздух внутри сруба всегда имеет влажность в пределах 40-60 %, что является оптимальными пределами для проживания.

 Стены дома «дышат», и за счет естественной рециркуляции воздушных масс, в доме никогда нет сырости и нет необходимости устанавливать системы кондиционирования.

По сравнению с кирпичной стеной, бревенчатая во много раз превышает по показателям теплоизоляции, а так как сруб наделен низкой теплопроводностью, то в любое время года в помещениях остается хороший микроклимат (тепло зимой и прохладно летом). В качестве изолирующих материалов для утепления стен применяют натуральный лен, некоторые виды мха и овечью шерсть.

 Защитные натуральные свойства древесины и естественный вид достигается за счет снимания с дерева коры ручными обдирочными ножами. А рисунок древесной структуры настолько неповторим и индивидуален, что позволяет любоваться им и обретать покой и равновесие. Современное изготовление срубов и его технологии позволяет таким сооружение служить человеку в течение длительного периода.

Опубликовано: 20-07-2011, 23:44 Просмотров: 1792

Яндекс.Метрика