На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Мой дом  
 

Виды фасадных работ

 

Лицом любого здания является его фасад. Это настолько же важная часть строения, как, скажем, фундамент или внутренние помещения. Ведь плохо утепленный фасад, покрытый трещинами и сколами – это порой главная причина промерзания стен, сырости в квартирах и офисах.

К сожалению, не всегда фасаду уделяют должное внимание, а во время ремонта занимаются, преимущественно, благоустройством помещений, замене коммуникаций и т.д. Зато впоследствии, когда после обильных осадков или резкого перепада температуры начинает страдать внутренняя отделка, жильцы, наконец, вспоминают о наружной части дома. Таким образом, качественный фасад обеспечивает не только привлекательный вид зданию, но и надежную защиту от внешних воздействий.

Кто же занимается фасадными работами и что они вообще из себя представляют? Отделка, ремонт, мойка фасадов, очистка снега с крыш – все эти работы требуют участия промышленных альпинистов. Работы на высоте – нелегкий труд, он требует большого опыта и квалифицированного подхода. Все фасадные работы делятся на три основных вида – клининговые, декоративные и работы ремонтно-восстановительного характера.

Клининговые фасадные работы

 Клининговые работы включают в себя мытье окон, витрин, чистку фасадов, мойку рекламных баннеров, козырьков, подоконников и других прилегающих конструкций, расположенных на фасаде или примыкающих к нему. Работы по очистке фасада от загрязнений различного характера должны выполняться с периодичностью, которая может отличаться для разных городов и областей. В пыльном городе с интенсивным автомобильным движением окна и фасады загрязняются очень быстро, и услуги клининговых компаний могут требоваться каждые две – три недели. Котельные, промышленные предприятия, выхлопные газы и осадки также способствуют оседанию грязи на конструкциях. Мойка фасадов может понадобиться и по завершению ремонта или строительства.

Ремонтно-восстановительные фасадные работы


К этому виду фасадных работ относятся все действия, направленные на восстановление внешнего вида фасада, заделывание щелей, сколов и других повреждений. В ходе ремонта зданию придают эстетически привлекательный вид, а также устраняют дефекты, способствующие разрушению фасада. После проведения ремонта повышается сопротивление здания окружающей агрессивной среде.

К ремонтным работам относится герметизация швов дома. Это очень эффективный способ борьбы с промерзанием стен в панельных домах. Своевременно проведенная герметизация избавит от преждевременного разрушения фасада, а, следовательно, от необходимости капитального ремонта.

Утепление фасадов избавляет жильцов и владельцев офисов от лишних затрат на обогрев помещений. Утепление проводится в комплексе с декоративными работами. В этом и есть преимущество многослойных фасадных систем.

Декоративные фасадные работы

Этот вид работ включает облицовку фасадов декоративными материалами, плиткой, камнем, деревянными, пластиковыми или металлическими панелями и т.д. Это также может быть окрашивание или оштукатуривание.

Декоративная отделка – это прекрасный способ сделать любое здание оригинальным и привлекательным. Поэтому, такие работы актуальны и для старых зданий, так и для новостроек.

Почти все декоративные работы могут проводиться в любое время года. Даже окрашивание фасадов не являются исключением.

Опубликовано: 24-07-2011, 21:29 Просмотров: 6272

Яндекс.Метрика