На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Мой дом  
 

Регулировка фанкойла, регулирующие клапаны и приводы

 
Регулировка холодо- и теплоотдачи фанкойла осуществляется посредством изменения вращения вентилятора либо расхода воды, также существует возможность их комбинирования. Не рекомендуется регулировать только вентилятор, оставляя без внимания другие способы, так как в вентиляторе фанкойла предусмотрено ступенчатое переключение скорости, а на высоких оборотах возникает довольно ощутимый шум, что может раздражать или отвлекать от работы.

К тому же, из-за увеличения скорости вращения вентилятора охлаждение поднимается на 40%, что мешает правильной регулировке температуры, а это влечет за собой переохлаждение помещения или потери энергии. Оптимальным считается выбор мощного фанкойла при низкой скорости вращения вентилятора, но это обойдется несколько дороже, чем покупка обычного и обслуживание кондиционеров будет дорогже.

Поэтому так важна и регулировка воды. В этом случае необходимо выбрать способ регулирования. В первом случае используются двухходовые клапаны, схожие с клапанами в радиаторных схемах, но из-за высокого расхода воды в системах охлаждения они имеют большее проходное сечение. Вторым способом является применение трех- или же четырехходовых клапанов (разделительные или смесительные).

Первый способ имеет переменный расход топлива, что предоставляет возможность использования труб меньшего сечения, экономичность эксплуатации насоса, так как в переходный период он работает на меньших скоростях и другие преимущества.

Второй вариант при постоянном расходе упрощает расчет, подбор оборудования, ускоряет поступление теплоносителя в фанкойл.
Обе системы превосходно справляются со своими задачами, поэтому выбор зависит от личных предпочтений или опыта проектировщика.

Регулирующие клапаны

Обвязка фанкойла состоит из трехходового разделительного клапана на подаче. При его закрытии теплоноситель протекает через замыкающий участок. Из-за большого сопротивления фэнкойла и малого – байпаса, гидравлическое сопротивление будет переменным. Для его выравнивания на байпас устанавливается балансировочный клапан, среди которых Stad производства Тour & Аndersson (шведской компании) или дроссельные вентили, такие как Heimeier Regulux, TRIM A или STK. Регулировка вентилей зависит от сопротивления и расхода фанкойла.

Иногда трехходовой клапан собирается в одном корпусе с замыкающим участком, но это влечет за собой невозможность уравнения байпаса и фэнкойла. Случается, что трехходовые смесительные клапаны устанавливают на выходе фанкойла, они выполняют функцию, которую выполняют разделительные на подаче. При этом ход штока клапана равен 3 мм.

Регулировка фанкойла, регулирующие клапаны и приводы

Компания Tour & Andersson создала двухходовой клапан TBV-C, который выполняет функции регулирующих, балансировочных, запорных клапанов. Установленный на нем привод и отвечает за регулировку. В системах отопления фэнкойлами используют следующие модели – Heimeier Standard, не требующий предварительной настройки, V-Exakt, который позволяет выполнять монтажную регулировку расхода и имеет пониженное сопротивление, и TBV-C. Все они имеют приводы, которым управляет комнатный термостат или центральный контроллер, который при легко заменить, если необходим ремонт кондиционера.

Приводы и термостаты

Клапанами управляют электромеханические или тепловые приводы. В тепловых приводах при нагревании воск, находящийся в специальной капсуле, расширяется. Нагревание обеспечивается электрическим резистором, на который подают напряжение в 200-240 В. Возникающее усилие проходит сначала через шток привода, а затем на шток клапана. Подобные приводы работают только в режиме «открыто–закрыто».

Время срабатывания – около 3 мин. Преимуществами тепловых приводов является их надежность, долговечность, отсутствие необходимости обслуживания, а также низкая стоимость. При этом на управление до 10 тепловых приводов нужен лишь один комнатный термостат. К недостатку относится неточная регулировка температуры воздуха в комнате. Зато есть возможность использования обычных термостатических головок с выносным датчиком, при этом нет необходимости в электричестве.

Более точную регулировку температуры воздуха обеспечивают электромеханические приводы – EMO 1, EMO Lon (Heimeier) или EMO EIB. За счет разбивания полного хода штока клапана на 256 положений достигается плавное регулирование. В приводе есть электромотор с системой шестеренок. EMO 1 – аналоговый привод, и хотя ЕМО EIB конструктивно во многом повторяет его, но обладает возможностью поддержки протокола обмена информацией по витой паре с центральным контроллером, что снижает количество требуемых кабелей. EMO Lon обменивается информацией по открытому протоколу Lon Works.

Разные приводы управляются своими термостатами. Чаще встречаются с биметаллическим контактом, изменение температуры воздуха приводит к размыканию или замыканию электрической цепи, питающей приводы. Heimeier предоставляет термостаты на отопление, охлаждение, комбинирование, с переключателем скорости вращения вентилятора для регулирования водяного контура.

Использование клапанов и приводов повышает комфорт и экономию энергии. Но используя чиллеры и фэнкойлы, необходимо тщательно подбирать каждый элемент системы, вовремя проводить сервис и чистку кондиционера ,сбалансировать гидравлику, в противном случае ожидаемого эффекта от покупки можно не добиться.
Опубликовано: 4-09-2011, 02:34 Просмотров: 7280

Яндекс.Метрика