На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Напольные покрытие  
 

Характеристики антистатического линолеума

 

Для уверенности в электробезопасности комнаты, антистатический линолеум следует периодически проверять на равномерность и скорость поглощения разряда. Для этих целей используются специальные материалы и оборудование.
На данный момент наибольшей популярностью пользуется линолеум производителей Forbo, Tarkett и отечественного производителя АСН. Серии Granit, Elsafe, Somplan, Estrad и Toro известны многим компаниям, занимающимся укладкой напольных антистатических покрытий.

Антистатический линолеум прочный и износостойкий. В обратном случае неоднородность в толщине может вызвать неровное распределение электрозаряда. Поэтому, укладывая антистатический линолеум, необходимо тщательно готовить поверхность к укладке, использовать только качественный инструмент.

При выборе такого линолеума необходимо руководствоваться не только его электростатическими параметрами. Важными характеристиками являются и габаритные размеры, и внешний вид, и даже подходящая толщина клеевого слоя. Как правило, более грамотные консультации по подбору антистатических линолеумов предоставляют фирмы-дистрибьюторы, а также фирмы-производители.

При выборе такой компании следует учитывать опыт в торговле и услуги по укладке напольных покрытий, антистатических - в том числе. Хорошая компания поможет не только грамотно выбрать антистатический линолеум, но и проконсультирует в подборе специального токорассеивающего клеевого раствора, на который укладываются такие покрытия.

Укладку покрытий необходимо выполнять с соблюдением специальных правил и технологий. К примеру, токонепроницаемый линолеум следует укладывать на простой клей, в то время как линолеум на основе токопроводящего материала — на специальный. Укладку также может сопровождать использование токопроводящих медных лент для увода электрозаряда.

Все производители сопровождают партии линолеума инструкциями, в которых приводятся все необходимые рекомендации.

Поверхность антистатического линолеума нужно держать в чистоте, протирать от пыли и своевременно мыть, поскольку она тоже заряжена отрицательно. Не допускайте появление сколов и дыр. Токопроводящие качества линолеума сочетаются с устойчивостью к царапинам, к механическому воздействию ножек стульев, что благоприятно влияет на его эксплуатацию. Проверяйте периодически ваше покрытие на антистатические свойства с помощью специального оборудования.

Опубликовано: 11-07-2012, 01:03 Просмотров: 2181

Яндекс.Метрика