На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Недвижимость  
 

Материалы для устройства потолков

 

Материалы для устройства подшивного потолка отличаются друг от друга не только внешним видом, своими свойствами и особенностями применения, но и способами крепления к основанию потолка.

Плиты из пенополистирола

Жесткие и удобные в применение квадратные пенополистирольные плиты долговечны, влагоустойчивы, пожаробезопасны и не подвержены гниению, не притягивают пыль и не накапливают статическое электричество. Благодаря легкости установки и широкому выбору расцветок и фактуры пенополистирольные плиты используют в помещениях различного назначения и любой высоты.

К недостаткам пенополистирольных плит можно отнести их легкоплавкость и невысокую прочность. Это необходимо учитывать, когда производится капитальный ремонт в помещениях, и светильники с лампами накаливания необходимо располагать не ближе, чем на 30 см от пенополистирольных плит. К основанию потолка плиты клеятся универсальным полимерным клеем или ПВА.

Декоративные плиты.

Декоративные плиты с гладкой или рифленой поверхностью, изготовленные из ДВП или ДСП, и оклеенные шпоном, ламинирующей пленкой разных цветов или фольгой, удобно применять в помещениях с высокими потолками. При покупке таких плит следует обращать внимание на наличие сертификата качества, в котором указано количество формальдегида, выделяемого материалом, оно не должно превышать нормативных экологических требований.

Выполняя ремонт в квартире с низкими потолками, декоративные плиты использовать не рекомендуется, так как толщина элементов каркаса для крепления плит крадет высоту помещения.

Пластиковые панели.

Применение пластиковых панелей идеально подходит для офисных, жилых и подсобных помещений. Пластиковые панели эстетически привлекательны, имеют легкий вес, прочны, влагостойки и неприхотливы в уходе. Крепление пластиковых панелей выполняется саморезами или скобами к каркасу из деревянных, металлических или пластиковых профилей и требует целого списка дополнительных материалов для выполнения плотного примыкания и заделки швов между плитами.

Гипсокартонные плиты.

Гипсокартонные плиты считаются хорошим и недорогим вариантом, когда необходимо выровнять поверхность. Представляют собой два слоя ДВП, между которыми расположена прослойка гипса. Использование гипсокартонных плит дает неограниченные возможности для реализации любых дизайнерских идей по устройству потолка выгнутой или ступенчатой формы.

Установка гипсокартонных плит производится к каркасу, и требует определенных физических усилий из-за их веса, а также последующей чистовой отделки (покраски или оклейки декоративными материалами).

Опубликовано: 19-11-2010, 00:26 Просмотров: 2132

Яндекс.Метрика