На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Недвижимость  
 

Правила безопасности при покупке квартиры

 

«Человеку свойственно ошибаться» - гласит латинская поговорка. Иногда цена ошибки слишком высока. Например, если вы всю жизнь копили деньги или взяли кредит на квартиру, а мошенники-риэлторы вас обманули, и вы остались у разбитого корыта. Есть ли правила, следуя которым можно обезопасить себя от шарлатанства? Возможно, наши советы помогут вам разобраться в рынке жилья.

Если вы собираетесь купить квартиру в только что выстроенном доме, поинтересуйтесь, кто является застройщиком. Обратите внимание на то, сколько времени он уже занимается строительством, какую репутацию приобрел на рынке жилья.

Пытаясь сэкономить, мы доверяемся не профессионалам-риэлторам, а собственной интуиции, покупая квартиры без посредников, то есть с рук. Но подумайте, ведь риэлтор намного более юридически подкован, имеет опыт в переговорах, продажах. Квалифицированный специалист, во многих случаях – гарант экономии ваших нервов, времени и денег.

Покупка или продажа квартир, всегда сопряжена с крупными суммами денег и соответственно с большим риском. Передачу денег лучше всего осуществлять через банковскую ячейку, это наиболее безопасный способ расчета.

При покупке квартиры хорошо рассчитайте плотность населения района, потенциальную опасность нахождения на улице в темное время суток, близость автомагистралей, школ, больниц, поликлиник и других объектов социальной инфраструктуры.

Прежде чем доплачивать за «виды» из окна, подумайте, не вырубят ли рощицу у вашего будущего дома и не построят ли на ее месте такой же многоквартирный дом? И вообще, вдруг и ваш дом стоит на месте снесенного парка? Во избежание таких казусов, ознакомьтесь с планом застройки данного района, который можно взять в районной управе.

Не обращайте внимания на «евроремонт», лучше поинтересуйтесь степенью ветхости жилья. Ведь гораздо важнее не обои и не фурнитура, а качество электропроводки, работа сантехники и канализации. Проверьте, были ли в квартире перепланировки и на законных ли основаниях они совершались. Сделать это можно, обратившись в БТИ. Можно купить квартиру, в которой была произведена не узаконенная перепланировка, однако, это опять же риск, если вы захотите продать эту квартиру, то найти покупателя будет очень сложно. Да и узаконить перепланировку сделанную не вами тоже сложно.

Если вы обратились к посреднику, проверьте и его документы, удостоверяющие его профессионализм и наличие навыков работы с жильем. Если продажа квартир для него постоянный труд, то он легко разберется в любой ситуации и сможет помочь с проведением сделки купли-продажи.

Никогда не лишним будет поторговаться, особенно если вы покупаете квартиру с рук. Владельцы недвижимости специально завышают стоимость жилья, чтобы потом, в случае торга, снизить цену на квартиру до адекватной.

Если вы квартиру продаете, приведите ее в элементарный порядок, ведь это только прибавит вашему жилью лоска и повлияет на решение покупателя.

Опубликовано: 19-11-2010, 00:27 Просмотров: 2710

Яндекс.Метрика