На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новострой  
 

ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ: ВСЕ ДЕЛО В ЗАКЛАДКЕ ФУНДАМЕНТА

 

Любое строительство начинается с проведения земляных работ, представляющих собой специально разработанный комплекс мероприятий по перемещению, укладке, уплотнению грунта с целью закладки фундамента. Их длительность и стоимость полностью зависит от рельефа местности и свойств почвы, а также от погодных условий, в которых будет реализовываться строительный проект.

Закладка первого камня – это важно

Возведение фундамента подразумевает под собой абсолютно все геодезические работы, включая разработку этапов изысканий и построение графика их реализации.

Данный этап строительства считается самым трудоемким и затратным. Его реализация требует значительных капиталовложений – до 15% общей стоимости проекта, и любая доработка повышает стоимость этого этапа, а, следовательно, и себестоимость всего здания. Поэтому нужно четко представлять себе объем работ до начала реализации проекта.

Кстати, по мере необходимости допускается внесение корректировок в уже утвержденный проект. Например, в ходе изысканий изначально не учли зыбучесть почвы, соответственно, если не укрепить несущие балки дополнительными средствами, то фундамент может просесть, а здание – накрениться и обрушиться. Аналогичная ситуация может сложиться, если создание дренажной системы – одного из важнейших пунктов при строительстве было спущено на тормозах. Учитывая, что именно она гарантирует устойчивость всего строения, а также предотвращает появление плесени и коррозии, можно представить, чем может обернуться подобная безответственность.

Также в целях экономии необходимо проводить планировку участка по вертикали за один раз и в полном объеме с учетом всех нюансов. Весьма желательно, чтобы выравнивание участка, а также создание траншей проводилось лишь в крайнем случае.

Сегодня возведение несущих конструкций осуществляется исключительно с применением специализированной техники, и ручной труд используется гораздо реже. Однако полностью от него еще не отказались, так как существует ряд областей, где без него просто не обойтись. Например, он востребован, если поблизости пролегают какие-либо инженерные коммуникации, и тяжелая техника может их повредить.

Прорабу на заметку

Пункт первый. Перед началом строительства на руках должен быть утвержденный план, дающий полное представление о количестве построек и благоустройстве территории. Необходимо четко представлять, где и что будет располагаться.

Пункт второй. Прежде всего, необходимо провести тщательное исследование почвы. Узнать глубину залегания грунтовых вод, определить тип грунта, его плотность и устойчивость к внешнему давлению. Все эти задачи охватывает геодезический мониторинг, и аналитические данные, полученные в результате этих изысканий, ни в коем случае нельзя игнорировать. В противном случае невнимание будет равноценно выбрасыванию денег на ветер.

Пункт третий. Необходимо провести огромную подготовительную работу: снизить уровень грунтовых вод, осушить территорию, сделать песчаную подушку. Благодаря ей можно предотвратить оседание здания, защитить будущее строение от перекосов и искривлений.

К земляным работам стоит отнестись со всей ответственностью, от их качества зависит устойчивость фундамента, а значит, и всего здания. Неправильно заложенный фундамент – это фактически неисправимая строительная ошибка, из-за которой может произойти срыв многомиллионного проекта.

Опубликовано: 2-11-2011, 03:13 Просмотров: 1427

Яндекс.Метрика