На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительные новости  
 

Бойцы невидимого фронта

 

Строительство здания – дело сложное и ответственное. Его доверяют лишь профессионалам своего дела, опытным специалистам. В свое время настоящим героем эпохи был монтажник-высотник. Он взбирался на верхотуру и там строил светлое будущее. Но, как и в каждом роде деятельности, здесь есть бойцы невидимого фронта. Они находятся не в авангарде строительства, но ведут очень важную и ответственную работу, без которой вряд ли могла бы быть возможна бравада веселого монтажника.


Любой строительный процесс, будь то возведение жилого дома или дворца культуры, предваряют подготовительные работы. В таком важном и непростом деле было бы крайней степенью безрассудства не иметь подробного плана действий. Без заранее подготовленного проекта строительство может закончиться, даже не начавшись. И первым, кто вступает в дело возведения будущего здания, становится геодезист. Геологические изыскания – это первый шаг, с которого начинается планирование строительства. После того, как площадка под здание намечена, требуется ее тщательное исследование на предмет готовности к работам. Геодезические работы с помощью специальных инструментов позволяют учесть все перепады высот на площадке, проверить качество и состав грунта, наличие и глубину залегания грунтовых вод, если таковые имеются. Если такими работами пренебречь, здание, будучи еще недостроенным, может покоситься или просесть. А при некачественно проведенных работах это может ожидать дом в будущем, когда он уже будет заселен. Нераспознанные грунтовые воды со временем могут подточить фундамент, и здание встанет под угрозу сноса. Кроме того, геодезические данные помогут при проектировании системы подземных коммуникаций. На основании всех этих данных, после того как топографическая съемка будет закончена, инженеры начнут составлять свой проект.


Составление проекта – дело не менее ответственное и трудоемкое. Его будут использовать в качестве руководства сотни людей, которые займутся непосредственным выполнением работ. Здесь учитывается все: методы строительства, состав и количество материалов, утверждается смета и внешний вид здания, его планировка. Проект приводится в соответствие со всеми технологическими стандартами. Каждая мелочь, кажущаяся стороннему взгляду незначительной, ставится на строгий учет. Только после утверждения проекта в дело вступают непосредственные исполнители: строители и рабочие. Таким образом, возведение здания начинается задолго до того, как положен в его основание первый камень.

Опубликовано: 13-07-2012, 01:52 Просмотров: 1484

Яндекс.Метрика