На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Новости ремонта  
 

Автономное отопление загородного дома

 

Широко распространенное центральное отопление понемногу отходит в сторону, уступая место все больше признаваемому автономному отоплению домов. Сами же автономные системы отопления разделяются на воздушное отопление и электрическое.

Прикидывая, в какую сумму обойдется установка автономной системы отопления, многие принимают во внимание только расчет системы отопления, стоимость отопительного оборудования и оплату услуг по его монтажу. При этом почти никто не учитывает дополнительных затрат, которые возникают в связи с оформлением дополнительной проектной документацией и строительными работами.

А дополнительных работ потребуется немало, наверное, даже больше, чем основных. Устанавливая отопительный котел, при воздушном и традиционном отоплениях для него потребуется отдельное помещение. Это помещение должно быть обязательно оснащено форточкой, вентиляцией и вводом электропитания с контуром заземления.

Подключая газовый котел, у вас обязательно должен быть проект ввода, газовой разводки и подключения. Плюс ко всему этому разные документы, разрешающие подключение к проходящей газовой магистрали. Сразу во время строительства необходимо предусмотреть отверстия для прохождения труб через стены, иначе потом монтаж автономной системы отопления обойдется вам гораздо дороже.

Несмотря на то, что газ в нашей стране относительно недорогой, не все загородные жители решаются на подключение газового отопления. Все из-за того, что сама прокладка газового трубопровода стоит довольно дороговато. Один погонный метр трубопровода стоит около 10-15$. Выбирая трубы, стоит также обратить внимание на то, из какого материала они сделаны. В зависимости от материала трубы различаются по сроку службы. Раньше везде применялись металлические трубы (срок службы около 20 лет), в настоящее же время все больше применяются трубы пластиковые.

Их срок службы в 2-2,5 раза превышает срок эксплуатации металлических. Для системы отопления желательно установить дополнительно стабилизатор напряжения, потому как перепады напряжения электричества в нашей стране - явление достаточно развитое. Систему можно перенастроить, в зависимости от ваших пожеланий, на различный режим работы. Это может потребоваться в зависимости от того, какая пора года на улице. Для этого нужно установить дополнительные балансировочные клапаны, не помешал бы и регулятор давления.

Опубликовано: 20-02-2011, 03:13 Просмотров: 1892

Яндекс.Метрика