На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

Особенности электроснабжения дома

 

Электроснабжение дома - это вопрос стоящий особого внимания. Нужно подготовить документацию разрешающую электроснабжение дома. При выполнении электромонтажных работ обязательно следует руководствоваться правилами по устройству электроустановок, а так же выяснить все технические возможности сети в месте расположения дома. Исходя из этого, нужно рассчитать сумму мощностей и количество устанавливаемых электроприборов. Все эти параметры должны указываться в акте, передающимся в энергонадзор. Так же в нем должно быть указано кто будет производить электромонтажные работы в доме.


Сначала нужно составить подробный перечень электроприборов, которые будут использоваться в быту и просчитать какая мощность потребуется для всех приборов, так как энергонадзор часто накладывает ограничения потребляемой мощности. Большую проблему составляет нестабильность напряжения, поэтому стоит подобрать подходящие стабилизаторы. Обязательно применение заземления, которое должно монтироваться в течении всего этапа электромонтажа. В качестве проводника следует применять провод с двойной изоляцией и сечением соответствующим потребляемой мощности. Правильное распределение отключающих и защитных устройств обезопасит потребителей электроэнергии от перепадов напряжения. Все электромонтажные работы в доме должны соответствовать определенным нормам, поэтому нужно следить за их точным исполнением.


Вид энергоснабжения дома напрямую зависит от того, какие электроприборы будут применяться. Если все они однофазные, то проведенная к дому линия будет идентичной. Если существует необходимость подключения трехфазного оборудования, то нужно дополнительно провести линию 380В. Подключение к сети осуществляется только после того, как были полностью соблюдены все технические условия, которые требуют энергоснабжающие организации. Подводка от наружного изолятора до щитка учета производится кабелем, который должен быть недоступным.


Щиток для учета электроэнергии устанавливается максимально дальше от возможных зон повреждения и должен находиться минимум 0,5 метра от трубопроводов. Так же его следует устанавливать в отапливаемом помещении или должен быть предусмотрен его периодический подогрев в зимний сезон. Крепление счетчика обязательно должно быть вертикальным. Угол наклона допускается не более одного градуса. Щиток учета следует крепить на расстоянии от пола 0,8 - 1,7 метра. Для трехфазных счетчиков обязательно устанавливаются рубильники, пакетный или автоматический выключатель. Сечение проводов, которые предназначены для подсоединения к счетчику, должно иметь 2,5 мм. для меди и 4 мм. для алюминия. Все электроприборы учета и аппараты для отключения электроэнергии должны быть опломбированы службой энергонадзора.


Монтаж электропроводки в доме производится в толще стены. Разводка плоских проводов АППВ, АПР и АПРВ выполняется по листовому асбесту. До начала монтажа прокладки из асбеста крепятся гвоздями через 20-25 см. в шахматном порядке. Если проводится несколько групп проводов, то расстояние между проводами должно быть выдержано не менее 0,5 см. Провода крепятся металлическими или пластмассовыми хомутами, которые укладываются по слою асбеста. Часто для крепления проводов используются полоски из металла. В этом случае между полосками и проводами укладываются прокладки из электротехнического картона. Любые крепления должны насколько можно плотнее охватывать поверхность провода. Изгибы проводов на поворотах и углах внутреннего помещения выполняются, предварительно прорезая пленку вдоль проводов длиной 4-6 см. отводя их во внутрь углов.

Опубликовано: 22-01-2011, 03:11 Просмотров: 1815

Яндекс.Метрика