На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Полезное о строительстве  
 

Турция. Стамбул

 
Стамбул является очень необычным городом. Только Стамбул располагается одновременно на двух континентах - в Европе и Азии. Помимо этого две тысячи лет Стамбул носил статус столицы двух величайших империй древности. Стамбулу заслуженно принадлежит звание одного из самых крупных и интересных городов-музеев, особенностями которого являются необычайная пестрота и разнообразие памятников, представляющих разные культуры и эпохи. В ходе пребывания в Турции на отдыхе нас с друзьями овладело твердое желание, которое мы хотели реализовать много лет назад - отправиться в незабываемую поездку в Стамбул. И надо отметить, что проблемы с этим не возникло, ведь экскурсии в Стамбул возможны, даже если вы находитесь на любом другом курорте Турции.

По прибытии в международный аэропорт Мустафы Кемаля Ататюрка нас уже ожидал наш гид, которым оказалось симпатичная молодая женщина, носящая красивое имя Наиля. Она идеально разговаривает по-русски, как потом выяснилось, освоить один из трудных языков мира она смогла в ходе обучения на филологическом факультете в Ленинградском государственном университете в течение шести лет. Для нас это стало хорошим известием, так как нас ждали увлекательные повествования о тайнах Стамбула и его истории. Другой радостной для на вестью стало сообщение о представлении в наше распоряжение шикарного «Крайслера» черного цвета, который доставил нас к первому остановке - исторической части города. Уже в этот момент мы осознали, что такие туры в Турцию - мечта многих.

Турция. Стамбул

По въезде в старый город мы ощутили запах каштанов, жарившихся на каждом углу, и не могли не заметить бублики с кунжутом, которые предлагали на каждом углу. От продавцов шаурмы веяло бараниной, а также ароматом ломтей, насаженных на вертела. С египетского базара до нас донесся аромат специй, а также свежей рыбы с рынка. Душистый жасмин, распустившийся на набережной Босфора, также не остался нами не замечен. Вот он - дух столицы Турции! Такое вряд ли почувствуешь, купив туры в Египет.

Освоившись немного в городе, нам стало ясно: по Стамбулу можно организовать бесчисленное множество разнообразных экскурсий, для описания которых не хватило бы и десятка страниц. Вряд ли вам такое предложит отдых во Франции]. Попав в этот поразительный город и добравшись до Босфора, каждый, без сомнения, сможет найти для себя то, что придется ему по душе. Естественно, зайдя в любой книжный магазин, вам представится множество путеводителей. Однако лучше заранее его иметь, дабы вам не пришлось оказаться на месте слепого котенка, попавшего в бурлящий и весьма разнообразный Стамбул…

Первым местом, которое мы посетили, стал Древний Ипподром. Именно здесь организовались гонки на колесниках в период расцвета Византийской империи. На сегодняшний день площадь Ипподром носит другое название- площадь Султанахмед. Произошло же ее переименование так: в 203 году на западе города была произведена закладка ипподрома при участии будущего императора Каракалла. Вместительность данного ипподрома составляла 100 000 тыс. зрителей (способен вместить целый город). Последние работы же были выполнены в мае 330 года в период правления византийского императора Константина. Наибольшее распространение в то время получили конные состязания, вызывавшие у многих непреодолимое чувство азарта. Ипподром также использовался для проведения боев между гладиаторами, а также представлений мимов. Находил он применение и в качестве арены политических дискуссий. В византийскую эпоху он выполнял функции музея, расположившего под открытым небом.
Опубликовано: 1-02-2011, 00:55 Просмотров: 1723

Яндекс.Метрика