На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство кирпича  
 

Кладка облицовочного кирпича с шаблоном

 

Кладка облицовочного кирпича с шаблоном.
Облицовочный кирпич не всегда соответствует своим формам и размерам, потому раствор применяют не только для скрепления кирпичей между собой, но и для выравнивания неровностей и устранения дефектов кирпича. Каменщик при кладке наружной версты (облицовки) не всегда может правильно распределить раствор, и часть раствора попадает на лицевую сторону кирпича.
После завершения части работы, в большинстве случаев промывают лицевую сторону кладки и расшивают швы. В последствии, при обильной чистке кирпича водой, на кладке выступают высолы. Чем больше воды, тем больше белого налета. В нашей технологии, благодаря шаблону, не нужно очищать кирпич и расшивать швы. После кладки необходимо обработать поверхность водоотталкивающей жидкостью, так как при выпадении осадков кирпич намокает, вследствие чего выступят высолы.



При покупке кирпича рекомендую сравнить несколько кирпичей по длине и высоте, от этого зависит качество швов.
Инструменты для облицовки и ведения кладки:
Уровень, отвес, рулетка, шнур, правило, УШМ, квадрат 10х10х150 (для вертикальных швов), кельма, шаблон.
Шаблон можно сделать из металлического квадрата 10х10 длиной 60 см и металлической пластины 600х60. Квадрат крепят к краю пластины болтами или сваркой, для удобства можно придумать ручку. Так же шаблон можно сделать из дерева…



Технология:
Первый ряд выкладывается по шнуру, выставленному уровнем по горизонтали.
Вертикальные швы заполняются раствором после укладки кирпича. Квадрат размерами 10х10х150 вставляем между кирпичами, и шов заполняется раствором. Каждый последующий ряд выкладывается по ровно выставленному шнуру. Сильно натянутый шнур помогает нам правильно укладывать кирпичи без заваливания внутрь и наружу. К кладке прикладываем шаблон (квадрат должен лежать на постели, а пластина прилегать к лицевой стороне кирпича) и выкладываем постель из раствора, выравнивая его кельмой так, чтобы между шаблоном и раствором не оставалось пустот. Укладываем два кирпича на раствор ровно по шнуру, и с помощью квадрата 10х10х150 выставляем вертикальные швы. Переставляем шаблон и продолжаем укладывать кирпич. Вертикальные швы заполняем также после кладки всего ряда. Аналогичным способом укладывается тычковый ряд и ряды различных фигуристых узоров. При выступе узора из кладки, вместо шаблона используется квадрат 10х10х600.



При кладке облицовки, очень важно качество раствора, он не должен «садиться» (при усадке верхняя часть раствора в емкости становится жиже). Для того чтобы раствор долго находился в нормальном состоянии, в него добавляют моющее средство для посуды (примерно одна капля на ведро раствора).
При облицовке кирпичом, выстроенных зданий, через каждые шесть рядов кладка крепится к стене арматурной сталью периодического профиля диаметром 8 мм, шагом 800 мм. Болгаркой нарезаются штыри, чередуя косой и прямой срез. Так же через каждые шесть рядов кладка армируется по всему периметру стальной сварной сеткой. В сейсмических районах кладка армируется через шесть рядов арматурной сталью периодического профиля диаметром 8 мм.

Опубликовано: 26-12-2010, 20:50 Просмотров: 14403

Яндекс.Метрика