На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Производство кирпича  
 

О частных риэлторах

 

Если поинтересоваться у работника любого из профессиональных риэлторских агентств, они дадут крайне негативную характеристику коллегам, работающим частным образом. Однако эта характеристика слишком однозначна, при ближайшем рассмотрении все оказывается далеко не так просто.

Как правило, все частные риэлторы, предлагающие квартиры в новостройках, аренду полуподвальных помещений, либо когда-то работали в агентствах, либо и сейчас работают там, время от времени занимаясь “левыми” заработками. Причем делают это и менеджеры, и агенты, и юристы.

Как правило, обычный сотрудник получает около четверти от той прибыли, которую он приносит фирме в целом, что вполне справедливо, ведь агентство берет на себя расходы: налоги, плату за офис, соцпакет, рекламу. Однако все равно работнику хочется получать больше, когда представляется такая возможность, многие, недолго раздумывая, этим пользуются.

Конкуренция со стороны частных риэлторов весьма высока, поэтому у менеджеров агентств недвижимости вы сможете услышать лишь негативные отзывы. Они расскажут, что низкая цена услуг частников - залог некачественных услуг, что со стороны последних легко ожидать обмана. Тем не менее не стоит слепо верить им. Частник частнику рознь, есть среди них и обманщики, и вполне достойные специалисты. И цены на их услуги могут быть совершенно разными - сегодня вы можете найти дешевого частного маклера, а завтра - риэлтора, стоимость услуг которого будет даже больше, чем в агентстве. При этом продажа однокомнатных квартир им будет осуществляться не в пример быстрее и по более выгодным ценам. Главный вопрос при этом - какое качество услуг ожидать от конкретного частника? Насколько оправданным будет вложение средств?

Частный риэлтор для многих - как лотерея, может повезти, а можно и прогадать. Выявить профессионализм исполнителя, оценив только лишь внешний вид, практически невозможно. Если с агентством вы, как правило, заключаете договор и в случае недостаточно качественных услуг можете попросить возмещения, иметь дело с частным риэлтором гораздо опаснее.

Так что же выбрать? Если знаете конкретного риэлтора по его делам - скажем, он уже помогал вашим друзьям и знакомым, ему можно будет довериться. Однако перед этим все-таки проверьте его репутацию - она говорит о многом. Если частник - профессионал своего дела, он заботится о добром имени. В случае если вы ничего о нем не нашли, имеет смысл обратиться в агентство. Однако стоит проверить, зарегистрировано ли оно в соответствующих инстанциях, ведь шанс нарваться на шарлатанскую компанию также немал, но это уже тема для другого разговора.

Опубликовано: 3-01-2011, 23:18 Просмотров: 2310

Яндекс.Метрика