На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ремонт потолка  
 

Оформление интерьера гостиной

 

Если поинтересоваться у дизайнера, в каком интерьере, по его мнению, наиболее полно выражаются вкусы хозяев жилища, то он, не задумываясь, ответит: «Конечно же, в интерьере гостиной!» Ведь именно эта комната предназначена для встречи всей семьей после прошедшего в напряженном ритме трудового дня. Гостиная всегда до предела насыщена предметами мебели весьма разнообразной формы и размеров. Это могут быть диваны, кресла, банкетки, пуфики, тумбы различного предназначения и даже письменные столы для дома. Весьма важно среди такого разнообразия сохранить единый стиль во всей гармонии его форм и цветов.


Как правило, комнаты в глубине квартиры имеют вытянутый, либо квадратный вид и заканчиваются балконом или лоджией. Производя ремонт в гостиной, эту особенность следует учесть и тщательно продумать варианты для включения их в оформление интерьера. Не стоит забывать и про нюансы, связанные с оформлением окна и дизайном межкомнатных дверей. Интересным вариантом станет разделение комнаты и прихожей специальной перегородкой, что позволит при необходимости увеличить площадь комнаты. Еще более экстремально будет выглядеть соединение комнаты с балконом. Если купить кофейный столик и расположить его на таком балконе в окружении мягких, уютных кресел, то балкон наверняка станет любимым местом отдыха для всей семьи. Однако для этого придется немного повозиться с обязательным в данном случае утеплением балконных стен. При ремонте квартиры старой планировки, где комнаты по площади невелики, стоит подумать над идеей объединения гостиной с наиболее удобной по своему расположению комнатой, или кухней, соединив оба помещения большим арочным проемом в стене.


Важную роль в гостиных играет организация пространства. Согласно мнению психологов, острые углы способны негативно влиять на эмоциональное состояние человека, поэтому следует позаботиться о том, чтобы скрыть их – например, купить тумбу под телевизор и установить ее в один из углов, расположив над ней красивую картину. А можно установить в углу гостиной современный электрокамин, который наверняка привнесет в комнату вместе с теплом и дополнительный уют. Вообще, такие средства декора, как картины, статуэтки, керамика, напольные вазы способны не только украсить интерьер гостиной, но и поднять настроение своим привлекательным эстетическим видом.


В оформление интерьера необходимо включить и освещение. Днем в гостиную должен проникать яркий солнечный свет, а в вечернее время атмосферу помещения создают осветительные приборы различной степени яркости. Предпочтительно, чтобы гостиная была наполнена мягким, расслабляющим светом. При этом освещение должно легко вписываться в общий дизайн комнаты.

Опубликовано: 13-04-2012, 01:05 Просмотров: 2018

Яндекс.Метрика