На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строим из кирпича  
 

Дизайн однокомнатной квартиры

 

Кто проживает обычно в однокомнатной квартире? Чаще всего молодожены или молодые семьи с детьми. Средств на квартиру большей площади недостает, и выбор останавливается на небольшой квартире. Именно поэтому дизайн квартир – дело ответственно и, можно сказать, деликатное. Небольшое пространство нужно обустроить таким образом, чтобы всем домочадцам было уютно и комфортно. Взрослым – заняться любимым делом, отдохнуть перед телевизором; маленьким детям – поиграть в любимые игры, школьникам – выполнять школьные задания; здесь же принимают гостей, обедают всей семьей. Комната, в сущности, должна выполнять сразу несколько функций: и гостиной, и детской, и столовой, и даже кабинета.

В работе над дизайном однокомнатной квартиры обязательно должны учитываться желания всех членов семьи, поэтому особое внимание на первом этапе нужно уделить максимальному расширению комнаты. При ремонте однокомнатной квартиры наилучшим вариантом считается устранение перегородок между кухней и комнатой, кухней и лоджией, совмещению санузла. Комната зрительно станет и просторнее и объемнее. Дизайн интерьера квартиры включает в себя наличие легких перегородок (удобнее всего раздвижных) между освободившимися зонами комнаты, которые можно легко убирать, переносить с места на место, тем самым, варьируя пространство помещения. Такая перегородка не должна быть очень высокой, их высота обычно не превышает полутора метров. Перегородкой может служить и ширма, а если грамотно подобрать материал для отделки стен, потолка и пола, ширма станет своеобразным указателем, обозначающим пространство детской или холла.

В дизайне квартиры имеет большое значение и использование материала для напольного покрытия: паркет может легко переходить в ковролин или в плитку – главное, гармоничное сочетание разных видов этих покрытий. Такие же переходы удачны и в решении оформления потолков. Например, подвесной потолок, выполненный в разных уровнях, подчеркнет особенности каждой зоны. Потолок, именуемый «рогожкой», можно выполнить в разной цветовой гамме, используя переходящие друг в друга оттенки. Утонченностью и изысканностью отличаются комнаты с колоннами и арками. Колонны отлично смотрятся на несущих стенах, аркой оформляется вход в комнату. Дизайн интерьера не считается законченным, если не продуман выбор мебели, светильников, элементов всевозможных украшений. Вряд ли уместно будут выглядеть в вашей квартире громоздкие диван и кресла, огромный стол с большим количеством стульев, тяжелые напольные вазы. Мебель должна быть легкой и обязательно многофункциональной. Предпочтение лучше отдать корпусной мебели или встроенным шкафам, небольшому раздвижному дивану и таким же креслам.

Следует подумать и о выборе детского уголка – например, полок для игрушек, учебных пособий. Расположите удобно и свое рабочее место – лучше, если это будет наиболее светлая часть комнаты. На свободных участках стен и простенков можно расположить небольшие панно или повесить фотографии. Чтобы квартира выглядела светлой, выбирайте обивку, а также покрывала и шторы светлых, пастельных тонов. Сочетание цвета стоит на одном из первых мест. В дизайне однокомнатной квартиры нет ничего незначительного. Пристального внимания потребует и обустройство кухни, и санузла, и коридора. Единство стиля – вот что должно отличать вашу квартиру. Можно воплотить в жизнь все задумки и предпочтения, если доминирующим звеном в обустройстве жилища станет гармония. И тогда ваша небольшая квартирка превратится в тихую уютную гавань, в которой хорошо всем: и вам, и вашим детям, и гостям.

Опубликовано: 26-03-2011, 16:47 Просмотров: 2333

Яндекс.Метрика