На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Все о недвижимости  
 

Приемы для зонирования помещений

 

Зонирование пространства в доме – вопрос весьма насущный для многих современных семей. Благодаря этому дизайнерскому ходу можно отделить столовую от кухни, разделить одну комнату на рабочую и зону для отдыха и т.д. Но важно продумать, каким именно приемом целесообразнее воспользоваться в том или ином случае.

Для зонирования пространства дизайнеры пользуются множеством приемов. Подиум, как один из приемов разделения комнаты на несколько зон или отделение прихожей от гостиной. Достаточно эффектный способ, если реализован со вкусом. Очень часто подиумом делят гостиные и спальни, визуально отделяя спальное место от остального пространства.

Очень часто для разделения комнат пользуются ширмами или перегородками. Обратите внимание: если в помещении всего один источник естественного света, то необходимо тщательно продумать, чтобы та часть комнаты, которая его не имеет, не сильно пострадала без него. Вовсе не обязательно ставить глухую перегородку, быть может, ею послужит стеллаж, который вы украсите вьющимися комнатными растениями или аквариумом. Ширмы тоже бывают разные. Например, из рисовой бумаги идеально впишутся в японский интерьер.

Весьма интересно в интерьере смотрятся дизайнерские занавески. И далеко не всегда они выполнены из текстиля. Достаточно часто вместо плотных тканей используют крупные бусины. Каждый для своего дома может изготовить подобные, если проявит свою творческую жилку и узнает, как делать занавески из бусинок, несмотря на свою занятость.

Иногда для того, чтобы отделить, например, прихожую от гостиной используют отделку пола различными материалами. Допустим, пол в холле выкладывают керамогранитом, а пол гостиной – ламинатом или покрывают ковролином. Иногда для этой цели служит один и тот же материал, но разных оттенков, которые непременно должны сочетаться между собой. Не забыт и старый проверенный способ разделения комнаты на зоны – с помощью мебели. Для этой цели служат и шкафы-купе, и диваны. Прибегая к такому приему нужно следить, чтобы комната не потеряла свой вид, а наоборот – приобрела некую изюминку. В этом случае высокий шкаф можно задекорировать каким-нибудь интересным способом.

Прежде, чем приступать к зонированию, нужно продумать, оттенки какого цвета будут доминировать в помещении, нельзя допустить, чтобы хотя бы один уголков вашей квартиры выпадал из общей картины. Также стоит позаботиться о грамотном освещении дома.

Опубликовано: 10-08-2011, 00:08 Просмотров: 2470

Яндекс.Метрика