На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Ремонт потолка  
 

Отделка и ремонт спальни в квартире

 

Спальная комната - основное место отдыха. Поэтому оно должно максимально соответствовать понятиям полезности. Не стоит загромождать пространство в спальне крупными предметами или шкафами, ведь сегодня на смену стереотипной мебели успешно пришла встроенная мебель.


Соответственно, гардероб можно расположить в большом, но встроенном шкафу, с различными выдвижными полками и ящиками для удобства. Очень выгодно применять подобные мебельные конструкции в квартирах со старой планировкой, где комнаты маленькие и узкие.


Казалось бы, в таком помещении одну только кровать составит великого труда расположить, однако, при умелом подходе и использовании правильной мебели, можно изменить даже форму помещения с вытянутого в более квадратное. Такое решение позволит освободить помещение от ненужных прикроватных тумбочек, которые только преграждают путь.


Спальная зона


Отделка и ремонт спальни в квартире

Когда происходит отделка квартиры, то, зачастую, спальню пытаются оборудовать, максимально соблюдая каноны учения фэн-шуй. Последнее, в свою очередь, предполагает ряд требований, которые необходимо учитывать для создания абсолютной гармонии в пространстве.


В основном это касается оборудования спального места и расположения кровати, в частности. Так, к примеру, нежелательно оборудовать спальное место напротив входа в комнату, а если это практически невозможно, то в зоне ног необходимо расположить живое комнатное растение.


Точно также возможен дискомфорт, если не видно входящего в помещение, когда кровать расположена спиной ко входу. В основные рекомендации можно включить расположение «головой к окну», при этом, заранее стоит учесть декор самого окна, чтобы свет с улицы не мешал спать.


Согласно определенной задумке, ремонт спальни можно выполнить и в контрастном сочетании, или же необычным способом расположить кровать. К примеру, расстановка по диагонали поможет создать эксклюзивный интерьер и, заодно, обыграть пространство. У изголовья, точнее, за спинкой кровати можно расположить комод или небольшой шкаф. Обыграв его при помощи системы освещения, сложно будет на первый взгляд догадаться о том, что это еще один предмет мебели.


В небольших комнатах стало весьма популярно оборудовать стену у изголовья встроенными полочками, которые заменят стандартные тумбочки, и на них можно акцентировать внимание, расположив фотографии, сувениры, милые сердцу вещицы.


Кровать с поднимающейся спальной частью просто незаменима в любом пространстве. В ее нижней части, обычно, сформирован своего рода большой отсек, куда можно сложить постель и хранить вещи.


Освещение


Выбор освещения для спальной комнаты сугубо индивидуален и зависит от того, насколько функциональна сама комната. Если в ней проводят время только для сна, то нет необходимости располагать массу осветительных приборов. Порой достаточно изысканного торшера или ночного бра, к примеру.


Если габариты комнаты позволяют разместить в ней гардеробную часть и дамский столик, тогда система освещения должна быть тщательно подобранной и включать минимум для вечернего времяпровождения, в частности, чтения книги. А также яркий свет, когда необходимо подобрать гардероб или привести себя в порядок.

Опубликовано: 21-04-2012, 13:40 Просмотров: 1986

Яндекс.Метрика