На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Штукатурка стен  
 

Каменная ограда для дома

 

Над созданием качественной ограды для частных владений задумывались лучшие инженерные умы во все времена. Но спустя сотни лет, каменная ограда считается самой удобной для дома или частного владения. Прочность и долговечность выделяют каменные и кирпичные ограды среди других оградительных конструкций. Чаще всего, в качестве основного материала для возведения каменной ограды используются ракушечник, известняк, булыжник или песчаник. Допускается возведение каменных оград из бутового камня или камня, который подвергся обработке, так называемого, тёсанного камня. Тёсанный камень, после соответствующей обработки приобретает правильные формы, его можно смело назвать идеальным материалом для строительства ограды.

Если использовать для строительства ограды камень правильной формы, стена забора выкладывается по одной правильной грани. Такой забор будет смотреться очень изысканно. Хорошо смогут дополнить подобный каменный забор автоматические ворота с элементами ковки и кованая калитка. Конечно, в случае с оформлением ограждения приусадебного участка каждый полагается на свой вкус, но сочетание всегда должно быть удачным.

По мнению специалистов, строительство забора в идеальном варианте допускает комбинирование камня с другими материалами, такими, как дерево, металл или кованое железо. Допускаются варианты комбинированию более двух материалов. Этот способ помогает создать надёжное и оригинальное ограждение, а так же распределить равномерно финансовую нагрузку при закупке более дорогих строительных материалов. К примеру, установка кованого дорого забора может быть частично заменена камнем или деревом, которые по своей стоимости значительно доступнее, чем кованые декоративные элементы.

Технология строительства каменного забора предусматривает обустройство фундамента на начальной стадии строительства, а так же возведение опорных столбов на определённом расстоянии друг от друга по всей длине забора. Рекомендуется, что бы толщина забора была приближена к отметке в 0,4 метра. Опорные столбы рационально размещать на расстоянии 8-10 метров. Технология возведения каменного ограды очень схожа с технологией строительства блочных заборов. Однако в процессе строительства забора каменного обязательным является мероприятие по кладке камня в стену. Для кладки каменного забора использую раствор в специальных пропорциях, поскольку от качества раствора в дальнейшем будет зависеть прочность и устойчивость забора. Иногда каменные заборы штукатурят с помощью декоративных штукатурок или использую различные красящие составы для изменения первоначального цвета.

Опубликовано: 24-11-2010, 16:04 Просмотров: 2477

Яндекс.Метрика