На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Штукатурка стен  
 

Как улучшить обогрев квартиры?

 

Особо суровые зимы часто оставляют необходимость применять дополнительные меры для обеспечения тепла, направленные не только на утепление, но и на обогрев. Например, некоторые люди, в чьих квартирах сильно ощущается воздействие стихии, проводят электромонтажные работы с учетом возможности подключения дополнительных обогревателей, пытаясь компенсировать недостатки центрального отопления. Но есть и другие (не менее эффективные) способы, позволяющие изменить ситуацию в лучшую сторону.

Большинство выбирает вариант увеличения количества отопительных приборов, забывая об их качестве. Между тем, в среднем более 80% радиаторов в современных городах не соответствуют тем параметрам, которые необходимы для эффективного обогрева жилого помещения. Как правило, это касается старых чугунных батарей, называемых «гармошкой». Дело в том, что они довольно медленно передают тепловую энергию в помещение, что связано с коэффициентом теплопроводности материала. Кроме того, ситуацию усугубляет низкая температура воды, подходящая к радиатору от котельной.

В этом случае повысить эффективность можно, заказав сантехнические работы, а именно установку новых радиаторов отопления, широкий ряд которых сегодня дает большие возможности для выбора. Ориентируясь между биметаллическими и алюминиевыми, различием форм и окрасок, можно подобрать оборудование, удовлетворяющее по цене и отлично вписывающееся в интерьер.

Помимо более высокого коэффициента теплопроводности, новый радиатор должен отличаться площадью поверхности обогреваемой части. Она может быть значительно больше, чем в классических батареях. Как правило, на вид такие батареи представляют собой несколько пластинок, между которыми остается воздушная прослойка. Иногда пластинки бывают большими и располагаются в основной плоскости отопительного прибора, параллельно друг другу, а иногда их количество достигает нескольких десятков, и располагаются они поперек. При этом сантехнические работы в квартире по установке новых радиаторов - это еще не все возможности для увеличения отдачи от тепловых приборов.

Необходимо также не забывать о правильном расположении мебели. Зачастую в квартирах отопительное оборудование может быть заслонено шкафом или столом, плотными занавесками и иными вещами. В результате циркуляция воздуха затруднена. Закрытая мебелью батарея отдает помещению в 2-3 раза меньше тепла.

Если принять все перечисленные меры, можно полностью исключить необходимость применять электрические приборы и даже не делать на них расчет, перед тем как проводить электромонтажные работы квартир. Главное не забывать, что не утепленные окна и двери могут свести все результаты обогрева к нулю.

Опубликовано: 26-11-2010, 21:34 Просмотров: 2518

Яндекс.Метрика