На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Лёгкий бетон

 

Строительство - это та отрасль, в которой изменения и инновации практически незаметны. Здесь нет каких-то громких открытий. И обывателю даже кажется, что вообще ничего не меняется: дома воздвигаются из тех же самых материалов, используется старая (по своим конструктивным решениям) техника и так далее. Но на самом деле даже в консервативном строительстве происходят свои изменения и прорывы. Так, например, уже около сотни лет назад случилось кое-что очень важное.

Тогда был придуман пенобетон - универсальный и очень выгодный материал. И с тех пор технологии его производства постоянно совершенствуются. И, несмотря на то что пеноблоки остаются неизменными на вид, они меняются внутри. Когда-то для производства пенобетона применяли однофазную технологию, которая заключалась в одновременном перемешивании и вспенивании смеси песка и бетона. Но с течением времени эти процессы стали разделять. Пена готовилась отдельно, а уже затем примешивалась к основе блока. Процесс стал проще, производительность резко выросла. Но при этом снизилось качество материала, так как равномерного распределения пены удавалось добиваться в редких случаях. Тем не менее, достаточно долго материал производился именно по двухфазной технологии. Но в последнее время лучшие производители стали добиваться высокой выработки при изготовлении пенобетона по однофазной технологии. Весь этот процесс эволюции материала очень интересен. И он постоянно происходил, несмотря на то, что его было совершенно незаметно обывателю.

Почему же столько внимания уделяется именно этому материалу? Тут всё достаточно просто. Пенобетон не уступает в прочности обычному бетону. У него очень низок коэффициент усадки. Он отлично изолирует тепло и шум. И при этом он достаточно лёгок, чтобы строительство с ним было проще и быстрее. Это делает его универсальным в любых условиях. Из него изготавливается подавляющее большинство жилых зданий и сооружений коммерческого или производственного профиля. И никакой альтернативы этому материалу просто не надо, так как считается, что он уступает только дереву по своей экологичности.

Именно поэтому рынок пенобетонных блоков очень активен. В нашей стране есть множество городов, в которых производят лучший пеноблок: Москва, Санкт-Петербург, Казань и так далее. И потребителей материала также достаточно много в любой части России, где ведётся какое-либо строительство. При этом пенобетон изготавливается относительно просто, и это не позволяет его цене существенно расти. Всё это стабилизирует рынок и не даёт каким-то альтернативным материалам составить конкуренцию пеноблокам.

Опубликовано: 11-02-2011, 00:15 Просмотров: 1837

Яндекс.Метрика