На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Строительство дома из монолитного бетона

 

Не стоит доказывать, что построенный из монолитного бетона дом простоит не одну сотню лет без особого ущерба для собственной конструкции. Основной составляющей различных технологий возведения таких домов является отсутствие таких компонентов строительных материалов, как кирпичи, пеноблоки, не говоря уже о бревнах или брусе. Толщина стен зависит только от установленной опалубки с армированным каркасом внутри, заливаемой впоследствии бетонной смесью. Результатом такой технологии является стена из монолитного бетона без каких-либо трещин и возможности деформации в будущем.

Именно различные виды опалубки, а также разновидности материала для ее изготовления в основном и служат определением различных технологий возведения таких строений. Основным видом опалубки является щитовая, когда в качестве щитов используют ламинированную фанеру или фанеру фсф.

Не вдаваясь глубоко в историю вопроса, стоит сказать, что впервые такая технология строительства домов начала применяться в нашей стране практически пару веков назад, о чем красноречиво свидетельствуют поместья графа Шереметьева Кусково и Останкино.

Учитывая вес такой железобетонной конструкции, следует обратить серьезное внимание на проектирование и заливку фундамента будущего строения. Технология монолитного фундамента находит свое предпочтение перед другими в связи с большой площадью бетонной плиты, позволяющей значительно снизить давление всей конструкции на земляной грунт, что исключительно важно на пучинистых или сжимаемых грунтах. Использование марки бетона М300 предпочтительно для создания такого фундамента. Применение столбчатого фундамента для домов из монолитного бетона практически недопустимо. Кроме того, в качестве армирования нижней области основного фундамента может служить слой защитного фундамента не менее тридцати миллиметров толщиной.

Наиболее популярно в последнее время использование несъемной опалубки для заливки стен бетонной смесью, что значительно снижает общие сроки строительства объекта. При этом, например, комбинирование железобетона и облицовочного кирпича позволяет одновременно с возведением стены решать вопросы и декорирования фасадной части здания. Одним из элементов опалубки может быть и фанера фк с последующим декорированием ее элементами сайдинга.

Современные блоки пенополистирольной несъемной опалубки напоминают детский конструктор «ЛЕГО» элементами замковых соединений, в результате установки которых получается исключительно гладкая и ровная поверхность стены снаружи, в то время как специальные пазы на внутренней части опалубки позволяют создать прочное зацепление к стене заливаемого бетона. Такая опалубка имеет весьма низкий коэффициент теплопроводности и звукопроницаемости и служит отличной защитой монолитному бетону от неблагоприятных природных факторов.

Достаточно сказать, что 30см. толщины такой стены по теплонепроницаемости схожи с метровой толщиной кирпичной стены, не говоря уже о весе и цене пенополистирольной опалубки несъемного типа, позволяющим значительно снизить сумму расходов на строительство. Звукоизоляция такой стены значительно превосходит все известные строительные материалы. Поверхность полистирола позволяет легко выполнять отделочные работы, в то время как отдельные элементы будущей конструкции можно крепить непосредственно в бетонную стену.

Опубликовано: 21-02-2011, 01:36 Просмотров: 2565

Яндекс.Метрика