На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Интересные заметки  
 

Монолитные дома

 

Современное строительство отличается все растущим количеством домов, возведенных, так называемым, монолитным способом. Ничего удивительного, ведь в этой технологии кроется ряд достоинств.

Основным, пожалуй, можно считать скорость возведения строений, что в современном стремительном мире весьма актуально. Технология строительства позволяет возводить здание на протяжении всего года и не зависеть от сезона. Второе, также очень важное, достоинство - экономия средств, которая происходит по не скольким причинам.

Возводимые из бетона стены более легкие, чем кирпичные, за счет чего есть возможность экономить не только на стоимости стройматериалов, используемых непосредственно на стены, но и за счет фундамента. Возведение такого здания требует меньше работников и, соответственно, уменьшается фонд заработной платы. Помимо прочего, этот вид строительства можно использовать для многоэтажных зданий и возводить вместо пятиэтажных домов высотные дома, что востребовано в мегаполисах. Таким строительством на сегодняшний день занимаются компании, имеющие допуск сро, что стало альтернативой лицензиям.

Если описывать кратко, то технология такого строительства заключается в следующем. На стройплощадке, где планируется строить дом, производится монтаж опалубки, которая повторяет форму будущего дома, например, колоны или стены. В опалубку устанавливается каркас из арматуры, и вся конструкция заливается бетонной смесью. В результате получается готовый элемент здания. Элементы опалубки в некоторых случаях демонтируются, если это сборно-разборный вариант, или остаются и становятся частью стены.

Помимо вышеперечисленных достоинств, такие дома предпочтительнее возводить и по другим причинам. Шаг конструкции, при этом виде строительства, не имеет значения. А вот если возводить здание из блоков, то говорить об оригинальной архитектуре не приходится, ведь блоки имеют определенные размеры. К тому же, здание имеет практически бесшовные стены и, несмотря на то, что они тоньше, звукоизоляция от этого не страдает. Весь производственный цикл происходит прямо на стройплощадке, что также сокращает расходы и сроки строительства, тем более, когда им занимается компания, имеющая допуск сро казань теперь тоже выдает такие документы.

Экономятся средства и за счет бетона, поскольку в монолитном строительстве его расход уменьшается на 15%. В общей сложности экономится 10-15%.

Опубликовано: 23-05-2012, 00:18 Просмотров: 1752

Яндекс.Метрика