На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

На строительной площадке

 

На каждой строительной площадке присутствует определенный процент риска для здоровья и жизни. Поэтому перед тем, как приступить к работе, все рабочие проходят инструктаж и расписываются в журнале в знак свидетельства ознакомления с правилами. К сожалению, не всегда удается выполнять инструкцию по технике безопасности, что приводит к травмам.

Опасность сверху.

Каждый строитель должен быть осторожен во время приема поддона кирпича или бадьи раствора при помощи крана. Только после того, как груз поставлен на платформу, можно, подав знак крановщику, отстегнуть стропы. При подъеме их стрелой - нельзя пользоваться руками, чтобы отвести их от груза, лучше использовать предмет типа рейки или рукояти лопаты.

История знает случаи, когда люди, отводя руками крюки со стропами, получали травмы при зацеплении проволокой за перчатки. При приеме груза сверху нельзя стоять под стрелой и под самим грузом. Принимающие должны стоять на безопасном расстоянии на случай обрыва. Платформу для приема груза нужно подготовить, расчистить, она должна дать устойчивость грузу.

Опасность в руках.

Неправильное использование электроинструмента также может привести к травме на строительной площадке. Травму может получить не только работающий, но и человек, который стоит рядом. Например, некоторые строители при обрезке доски используют УШМ с диском по дереву. Этот метод приводит к травме, ведь часто дерево зажимает диск и следующий рывок может вырвать УШМ с такой силой, что ее будет трудно удержать, а из-за этого можно получить травму.

При работе таким перфоратором, как SDS MAX, высверливая в стене отверстия коронками, под ногами должна быть устойчивая платформа. Также нужно давать отдых не только инструменту, но и рукам, ведь перфоратор может наткнуться на арматуру и после притормаживания сделает рывок, а руки могут не удержать эту волну. После того, как произойдет рывок, есть риск получить вывих плеча.

Опасность под ногами.

Строительные леса могут представлять не меньшую опасность, чем УШМ с диском по дереву или груз, упавший сверху. Выстраивая леса, необходимо проверять все замки, надежно ли они обхватывают стойки. Самым надежным вариантом лесов остаются, по мнению строителей, советского образца. Часто замки, которые должны обжимать лопатками стойки, соскальзывают, и это вызывает обрушение лесов и травму строителей, которые на них работают. Леса не должны быть перегружены кирпичом или шлакоблоком, довольно часто именно эта причина является основной при обрушении. Передвигаться нужно по ним осторожно, спуск производить в местах, приспособленных для этого.

Опубликовано: 21-02-2011, 23:42 Просмотров: 2526

Яндекс.Метрика