На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Лестницы в вашем доме

 

Планируя строительство своего собственного дома, мы говорим о таких вещах как отопление, строительные материалы, дизайн помещения, но очень часто забываем про важный элемент - лестницу. Она не только украшает помещение, но и соединяет этажи, ведет в дом.

Лестницы поражают не только множеством материалов, из которых они изготовлены, но и разноцветьем, декорированием, изяществом. Это могут быть и мраморные ступени, ажурная ковка, теплое дерево и хрупкое, на первый взгляд, стекло. Так как же выбрать лестницу именно к своему дому?

Сегодня, существует несколько видов лестниц, часто в интерьере используют:

Лестницы на больцах - то есть, на штырях.

В таких конструкциях ступеньки крепятся к полу, потолку, стенам и соединяются между собой металлическими штырями – больцами. Обычно используют в небольших помещениях. Например, можно присоединить такую лестницу к стене с одной стороны. Это выглядит очень изящно и как будто висит в воздухе. Стена при такой конструкции должна быть из кирпича или бетона и быть очень крепкой. Делают также виды, где лестница прикреплена только к основанию первого и второго этажа и держится только на них. Если возникает неуверенность в такой конструкции, можно дополнительно прикрепить к полу металлические поддерживающие стержни. Обычно, такие лестницы экономят полезную площадь дома, легко ремонтируются, могут вписаться в любую форму помещения.

Лестницы на косоурах.

Особенностью этих лестниц является наличие одной или двух балок, которые держат ступени. Эти лестницы очень массивные и имеют свои разновидности. К таким разновидностям относятся лестницы на тетивах. В них ступени врезаются в две наклонные балки сверху в специальные прорези. Раньше лестницы на косоурах выполнялись только из дерева, но теперь их делают и из камня, и из металла, и даже из стекла. Вид материала можно сочетать с другими элементами декора, например, идущий на столешницы мрамор, по цвету должен совпадать со ступенями. Такие конструкции на косоурах очень тяжелые и смотрятся внушительно. Они подойдут и впишутся лишь в классический и строгий стиль.

Лестница из натурального камня эффектно выглядит и при входе в дом. В случае лестницы с гранитными ступенями подойдет и укладка гранита на площадке перед домом.Более доступны по стоимости ступени и мозаичные плиты, изготовленные из дробленого натурального материала.

При проектировании и изготовлении лестницы нужно учесть безопасность, предусмотреть перила, выбрать удобную ширину и высоту ступеней. Здесь не должно быть ошибок. На сегодняшний день существуют множество различных салонов, готовых предложить свои услуги по изготовлению лестниц.

Опубликовано: 24-02-2011, 02:07 Просмотров: 2241

Яндекс.Метрика