На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

Лестницы из стекла триплекс: прочность и изящество

 

Стеклянные лестницы уже занимают прочные позиции на нише оформления интерьеров, а изысканные, изготовленные со вкусом ограждения неизменно придадут им завершенный вид и добавят надежности. Лестницы из стекла будут превосходно смотреться в любом интерьере. Их изготавливают с использованием металлической или деревянной фурнитуры из прочных стеклянных панелей. Стекло позволяет создавать лестницы любых форм и размеров – прямые, винтовые или даже треугольные.

Ступени таких лестниц изготавливаются, как правило, из стекла триплекс – прочного стекла толщиной около 1 см. Это многослойное стекло, отличающееся своей надежностью и безопасностью. Изготавливается триплекс по достаточно простой, но весьма эффективной технологии, несколько слоев стекла, обычно 2, склеиваются с помощью специальной полимерной пленки или клеящего вещества, такая пленка не только придаст стеклу прочность, но и защитит его от разрушения. Соединив листы стекла, нужно поместить триплекс в специальную печь для обработки или же облучить ультрафиолетом. В готовом виде он становится устойчивым к истиранию и способным выдерживать любые нагрузки. В случае появления трещины осколки не рассыплются, стекло останется внутри каркаса.

Сейчас стеклянные лестницы из триплекса часто украшают торговые центры, бутики, ночные клубы, рестораны и кафе, не исключено и их использование в наружном оформлении здания. Главный плюс такой лестницы – это то, что они ничуть не уменьшают пространство внутри помещения, а наоборот визуально его расширяют.

Панели для ступеней из триплекса могут быть прозрачными, а могут быть окрашенными в массе. Прозрачные ступени подарят всей конструкции ощущение невесомости и легкости, а в сочетании с солнечным светом создадут потрясающую игру света и бликов. Ограждения для пролетов могут быть также прозрачными или тонированными, а могут быть матированными или изготовленными из узорчатого стекла.

Очень важно при проектировании и изготовлении лестницы из стекла и ее ограждений соблюдать максимальную точность и сохранять четкую геометрию пространства. Крепится стекло к несущей металлической конструкции с помощью стеклодержателей из нержавеющей стали. Поручни у стеклянной лестницы изготавливаются также из нержавеющей стали или гнутого стекла – в случае с винтовыми лестницами.

Таким образом, можно сказать, что благодаря современным тенденциям в архитектуре стекло триплекс постепенно вытесняет традиционные и привычные материалы для лестниц и ограждений.

Стекольная мастерская Стекло-Профи (steklo-profi.ru)

Опубликовано: 3-10-2011, 22:42 Просмотров: 2120

Яндекс.Метрика