На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строительство  
 

Основные свойства триплекса

 

Триплекс – это многослойное стекло, созданное из нескольких листов стекла, объединенных высокомолекулярным полимером или ламинирующими пленками. Производство триплекса происходит с применением особых технологий прессования при повышенных температурах. Специальная структура стекла делает триплекс очень прочным. Важно выделить ряд его свойств, которые ставят его впереди других видов стекла.


Во-первых, безопасность гарантирует, что при разрушении триплекса от удара или термических нагрузок осколки стекла не разлетятся, а останутся приклеенными к пленке. Ввиду слоистой структуры триплекса, резка стекла должна осуществляться на специальном оборудовании, которое не просто разрежет стекло, но и нагреет пленку, чтобы разрыв по линии разреза был аккуратным. Это свойство находит свое применение при изготовлении и установке стеклянных крыш, навесов, зимних садов, уличных фонарей, фасадов.


Во-вторых, триплекс обеспечивает эффективную защиту от проникновения. Хотя само стекло и не выдержит удара молотка или кирпича и даст трещину, пленка между стеклами будет долгое противостоять проникновению недоброжелателей и позволит выиграть дополнительное время до прибытия помощи. Важно также, что разбитое стекло будет сохранять свою целостность и послужит защитой от каких-либо внешних воздействий, пока его не заменят. Областями, где это свойство находит свое применение являются витрины, кассовые кабины, все те же зимние сады, а также окна и фасады.


В-третьих, многослойное стекло очень эффективно в борьбе с шумом. Это достигается звукоизоляционными свойствами триплекса, которые имеют место в результате соединения листов стекла различной толщины. Это свойство играет свою роль в окнах, балконах и перегородках.


В-четвертых, существует также так называемый строительный триплекс, он несет в себе теплосберегающие функции, и может быть изготовлен с использованием тонированного или отражающего стекла для снижения степени перегрева фасада здания. Его также можно использовать в стеклопакетах для снижения теплопотерь в здании. Таким образом, такие функции будут полезны в крышных конструкциях, зимних садах и фасадах.


Вниманию потребителей также представлен цветной триплекс, который может быть изготовлен с применением цветных пленок или же тонированных и окрашенных стекол. Кроме того, современные технологии производства триплекса позволяют наносить на стекло разнообразные изображения, что делает его еще более интересным и необычным.


Стекольная мастерская Стекло-Профи

Опубликовано: 5-09-2011, 12:25 Просмотров: 3960

Яндекс.Метрика