На главную Карта сайта Написать письмо

  Главная Строй новости  
 

Новые технологии требуют новых материалов

 

Современные строительные технологии направлены на снижение затрат времени, труда и средств, на расширение возможностей воплощения конструкторских и архитектурных решений. Без новых материалов для строительства добиться успеха в этом невозможно. Многие предприятия России уже освоили их выпуск.

Снижение издержек и себестоимости жилищного и промышленного строительства, инженерных коммуникаций в условиях международного финансового кризиса стало особенно актуальным. Поэтому спрос на новые строительные материалы и технологии высок. А спрос диктует предложение.

Производители стройматериалов обратили внимание на промышленные свалки.


Строительная индустрия уже давно отказалась от использования традиционных материалов при возведении жилых многоэтажных домов, производственных и офисных помещений. Более того, российское законодательство уже требует от застройщика применения современных технологий и материалов, отвечающих таким параметрам, как экологичность и энергоэффективность. Высокая себестоимость строительства жилья и крупных промышленных комплексов в условиях экономического кризиса также заставляет строителей внедрять самые современные технологии и материалы.

Что же предлагают сегодня строителям производители материалов? Вместо цемента, извести, глины, гипса, кварцевого песка и другого привычного сырья они используют то, что раньше просто выбрасывалось добывающими компаниями в отвал или оказывалось на промышленной свалке. Для возведения стен предлагают использовать не только пенобетон, пеносиликатные блоки и конструкции, но строительные материалы из широко распространённых кремнистых пород, а также промышленных отходов: микрокремнезема, шлаков, щёлочи и отвалов в качестве активной добавки. Из этого сырья сегодня получают широкий спектр материалов для строительства: от теплоизоляционных до высокопрочных. Применение пеностеклокерамики, композитных материалов в форме гранул, плит и целых блоков, при сохранении тех же прочностных характеристик и теплоизолирующих свойств, дает возможность значительно (почти вдвое) сократить расходы и время на возведение помещений.

Стены как внутри, так и снаружи предлагают облицовывать уже не керамическими плитами или цементной штукатуркой, стеновыми панелями ПВХ, а стекломагниевыми листами. Это легкий и экологически безопасный отделочный материал обладает хорошими противопожарными свойствами, прочностью, гибкостью, высокой влагостойкостью и тепло- и звукоизолирующими свойствами.

Даже обычные бетон и цемент теперь наполняют специальными материалами, позволяющими повысить их прочность, работать при минусовых температурах и повышенной влажности, снизить расход при строительстве. Например, в качестве прочностной добавки для бетона применяется нафталин, который является побочным продуктом коксохимического производства.

Однако не только при строительстве зданий позволяют экономить новые материалы и технологии. Например, прокладка инженерных коммуникаций, особенно в условиях плотной застройки, требует довольно значительных вложений. В этих условиях бестраншейная прокладка коммуникаций является иногда единственно верным решением. Прокол под автомагистралью или железной дорогой, дюкер (тоннель для трубопровода под рекой) существенно снижают затраты по сравнению с рытьем траншеи.

Сегодня созданы эффективные установки для горизонтально направленного бурения (гнб), которые позволяют прокладывать как стальные, так и полимерные трубопроводы.

Таким образом, рынок в условиях растущей конкуренции заставляет производителей стройматериалов предлагать строителям новые решения, а строителей внедрять современные технологии.

Опубликовано: 28-02-2011, 10:38 Просмотров: 1819

Яндекс.Метрика